Барби с мускулами: страхи и слезы мира женского бодибилдинга

Вместо славы девушки получают обезвоживание, судороги и депрессию

Волшебные нимфы в лучах софитов, с точеными фигурами в сверкающих купальниках, опахалами ресниц и белоснежными улыбками. Все это великолепие можно увидеть на чемпионатах по фитнесу и бодибилдингу. Словно ожившие куклы Барби, участницы вызывают восторг равно как у мужчин, так и у женщин. Но, глядя на красавиц, мало кто задумывается, какими усилиями достигается эта пара минут славы, а главное – какие плоды приходится пожинать потом.

Вместо славы девушки получают обезвоживание, судороги и депрессию
Фото из личного архива автора.

Билет в спортивную жизнь

Наверное, любой житель мегаполиса хотя бы раз пытался приобщиться к ставшему очень популярным в последнее время здоровому образу жизни (ЗОЖ). И я, конечно, не была исключением. Все мои попытки «немного подкачаться» начинались одинаково – с покупки абонемента в фитнес-клуб и новых лосин. Запала хватало ненадолго – от недели до месяца, дальше он сменялся «уважительными» причинами – например ленивыми подругами, не желающими составить тебе компанию на пути к телу мечты, проблемами на работе или рожающей кошкой.

А потом я вовсе забывала про абонемент и вспоминала, когда его срок действия давно истекал. «Вот сегодня я бы, конечно, сходила в зал, но как жаль, что не могу...» – говорила сама себе.

Развод стал мотиватором к грядущим переменам, и я вновь купила «билет» в спортивную жизнь. И лосины, конечно, тоже.

– Опять бездумно тратишь деньги! – демонстративно закатил глаза к небу экс-супруг. – Все равно ходить не будешь.

– Буду! – огрызнулась я.

– Ну-ну, – усмехнулся он.

Эта усмешка впоследствии и стала тем самым решающим стоп-фактором. Каждый раз, когда мне хотелось прогулять зал, я вспоминала ее – и шла назло. Так незаметно наступил тот самый вожделенный момент, когда мысль о походе на тренировку перестала вызывать спазм во всем теле, а сам процесс начал доставлять удовольствие.

Я исправно «качалась» четыре раза в неделю, научилась худо-бедно составлять себе план тренировок, деля их по группам мышц, начала разбираться в тренажерах и перестала «поджирать» всякую дрянь. А главное – у меня начали появляться знакомые, увлеченные тем же. В перерывах между подходами мы обсуждали влияние гликемического индекса продуктов на метаболические процессы организма, пользу и вред «голодного кардио» и новые вкусы протеинов. В общем, я была счастлива.

Любовь с первого взгляда

На улице стоял апрель. Самый пик соревновательного сезона в мире бодибилдинга.

– Поехали в «Космос»! – услышала я на другом конце провода. – Там сегодня чемпионат Москвы, мой тренер выступает...

Это звонила давняя подружка, глядя на меня, принявшая решение, что время перемен пришло. Я, конечно же, охотно согласилась.

Уже на входе меня захлестнули бешеные эмоции. Да, это была любовь с первого взгляда. Мимо туда-сюда ходили невероятно красивые полуголые люди. Мужчины с огромными мышцами, черные от грима. Женщины с такими же бронзовыми телами, в сверкающих стразами Swarovski купальниках, на высоченных каблуках, с огромными блестящими серьгами и браслетами. Неописуемо красивые. Все как одна. А их лица… Такое сосредоточение улыбающихся людей на один квадратный метр я видела только в младших классах на кремлевской елке. Это поистине был какой-то абсолютно другой, волшебный мир. Именно в тот момент я четко осознала, что любой ценой должна оказаться там, среди них...

На тот момент о подготовке к соревнованиям я не знала ничего и поэтому логично предположила, что без тренера мне в этом вопросе не обойтись. Кандидатура была выбрана из тех, кто поближе. В одном зале со мной тренировался выступающий спортсмен, мужчина солидного возраста с фигурой Аполлона. И так как к нему за советом бежали даже мальчики в футболках с надписью во всю спину «Фитнес-тренер», я поспешила с просьбой взять меня на поруки.

Теперь, уже с высоты прожитого, я понимаю, что это решение было изначально ошибочным. Но тогда я ликовала, услышав его согласие, и даже десяток пунктов условий за мои же деньги не казался мне чем-то странным.

Наши тренировки проходили весьма своеобразно. Николай (я специально меняю имя, хотя уверена, что он узнает себя, если вдруг прочтет этот текст) в это самое время тоже готовился к очередным соревнованиям. От изнурительных тренировок и низкоуглеводных диет он был постоянно раздражен, что не могло не сказываться на нашем тандеме. Тренер редко был мной доволен и не упускал возможности повысить голос. Я же в свою очередь была согласна терпеть и это, лишь бы осуществить мечту. Очередной эмоциональный раздрай Николая закончился десятиминутным криком на пустом месте.

– Все! Хватит! – его голос становился все громче, а губы подрагивали от нервного возбуждения. – Ты никогда не будешь в призах, у тебя нет харизмы Усмановой. А тратить время на человека, который просто постоит в линейке из сорока таких же девиц, я считаю ниже своего достоинства. Больше не приходи!

Справка «МК»

Екатерина Усманова популярная фитнес-модель и медийная личность. Является победительницей чемпионатов Юга России по жиму лежа и чемпионкой мира 2012 года по версии IPA. В категории «бикини» Усманова чемпионка региональных соревнований и Москвы, обладательница Кубка России и Восточной Европы 2013 года, а также финалистка чемпионата Европы и турнира «Арнольд Классик-2013».

Это был удар ниже пояса. Я злилась и плакала, плакала и снова злилась. Мне казалось, что все кончено, и даже появились мысли бросить зал. Прислушивайтесь к  своим желаниям, даже мимолетным! Через пару дней на очередной тренировке мне на ногу ребром упал 25-килограммовый блин, тем самым поставив точку в душевных терзаниях. Решение было очевидным: с переломом ноги спортсмен ты так себе.

Спустя месяц я улетела на море. В прибрежном поселке, ставшем моим пристанищем на время отпуска, никакого зала не было и в помине. А следовательно, и мыслей о тренировках не возникало.

– Ну что, когда на сцену? – неожиданное сообщение от знакомого «качка» резануло по живому.

В ответ пишу длинную историю своего тернистого пути, не забывая психопатичного тренера и совершенно дурацкий перелом.

– А, ну понял. Слабачка. Струсила, короче.

«В смысле струсила? Он что, читать не умеет?!» – меня разрывало от возмущения.

И в этот самый момент я поняла, что решение уже принято. Оно еще не сформулировано, не озвучено, но уже клеймом отпечаталось где-то в голове. Я буду выступать в этом сезоне!

За считаные дни на просторах Интернета нашла онлайн-школу под руководством именитой фитнес-дивы. И по прилету в столицу – прямиком туда.

Начинается череда изнурительных каждодневных тренировок. По выходным – четырехчасовое позирование. Поверьте, хороший позинг – 70 процентов успеха. Надо придумать образ, сшить купальник, туфли… Боже! Голова идет кругом от навалившихся хлопот. Каждый день мне хотелось делиться ими с окружающими.

Фото из личного архива автора.

Самый вкусный зефир

– Ты что, реально решила готовиться в «натурашку»? – после очередного обсуждения моей подготовки интересуется мой атлетический приятель.

– Ну да, – искренне удивляюсь я.

– Ты даешь, конечно. Давно в паспорт-то заглядывала? Или, может, считаешь себя генетическим уникумом? Только юные пигалицы могут себе позволить на гречке с курицей рассчитывать на успех...

Все сказанное стало для меня откровением. Я хотела что-то возразить, но цифры в паспорте сдерживали от вступления в дискуссию.

– И что мне делать?

– Ну я, конечно, не врач, но могу подкинуть пару советов.

По понятным причинам расписывать «советы» я не буду. Скажу лишь одно: оценив все «за» и «против», взвесив (как мне казалось) возможные риски, я приняла решение им последовать.

«Советы» сделали свое дело, и к назначенному сроку мой пресс был как стиральная доска, дельты секлись, и при всем при этом я смогла сохранить мышечную массу. Оговорюсь сразу: стандарты «бикинисток» не подразумевает под собой груду мышц, это полумодельная категория. А в моем варианте этой груды и не было отродясь. Массонаборы давались тяжело.

И вот день «Х» настал. Это был чемпионат Московской области. В гриме, с макияжем, прибавляющим мне десяток-другой, но с ощущением себя богиней жду выхода моей ростовой категории.

Чтобы вы понимали, раздевалок обычно на таких мероприятиях нет. И мальчики, и девочки сушат свои обнаженные загримированные тела прямо в закулисье. Стеснения – ноль. Когда ты на протяжении последней недели почти не ешь углеводы, а еще в преддверии выхода перестаешь пить воду, твоему мозгу уже все равно – какое там тело рядом. Ему свое бы сохранить.

Сцену я не помню. Помню, вышла – софиты, людей в зале из-за яркого освещения не видно, но слышно хорошо. Ноги трясутся, про улыбку даже вспоминать не хочу. И вот я уже опять за сценой. Какой-то парень угощает меня зефиром. Понимаю, что даже в топ-15 с такой подачей я не вошла, и с радостью соглашаюсь принять угощение.

«Это самый вкусный зефир на свете» – пульсирует в моей голове вместе с резко повышающимся уровнем сахара.

Потом был ресторан, улыбки, много вкусной еды и сладостей. Какие-то люди просили сфотографироваться и постоянно делали комплименты. Под утро, развезя всех по домам, я сидела около своего подъезда в машине, ела очередную шоколадку и от неутихающей бури эмоций не могла идти домой.

В тот момент я считала себя до неприличия счастливой и мечтала, чтобы этот день никогда не заканчивался.

Утро разорвал телефонный звонок. В трубке слышались крики, слезы и не было понятно ни одного слова.

– Господи, это ужас! - прорыдавшись, кричала девочка, с которой мы ночью отмечали наш дебют. – За что? Я уродина! У меня нет глаз, нос как картошка. Ноги, руки, все отекло. Ты видела себя? Посмотри. Скорее!

Я с ужасом медленно дотронулась до лица. Вроде нормально: нос как нос, глаза... Одним прыжком я пересекла половину комнаты и оказалась возле зеркала. Увидела свое отражение – и из груди вырвался вздох облегчения. У меня все было нормально. Небольшая отечность, конечно, присутствовала, но в рамках приличного. Даже обожаемые кубики на животе и вена никуда не пропали. Уже потом я поняла, что мне просто везло какое-то время, но тогда мне казалось, что я суперчеловек и навсегда такой останусь.

В тот сезон было еще 4 выхода. Начав в сентябре, я угомонилась только к середине декабря. Все, включая тренера, твердили, что это безумие, но мне было неважно. Успокоение пришло, когда просто уже нигде не проводились соревнования.

Наверное, около месяца я выглядела «хоть сейчас на сцену». Подруги, пожинавшие плоды «сушки», называли меня ведьмой, а я считала это лучшим комплиментом.

Все закончилось в один день. Никаких предпосылок, никаких зажоров, ничего. Просто в один день кубики и вена пропали.

Сложно описать словами, что тогда происходило в моей голове. Я не могла поверить и считала, что вот еще день-два, и я вновь буду как сухарь. Но время шло, а рельеф не появлялся. Тогда я решила, что, наверное, все же мало тренируюсь и много ем (вспоминая сейчас то время, мне кажется, я почти не ела).

Уже сама составив себе тренировочный план, я просто не вылезала из зала. Опять начались часовые кардио, еда по граммам и по времени. Но результата не было. В ход пошли жиросжигающие БАДы – биологически активные добавки. Эффекта – ноль.

Чем больше я себя загоняла, тем хуже начинала выглядеть. И в одно утро я проснулась с лицом пчеловода-неудачника. Для тех, кто не понял: это был сплошной отек. Пришлось сдаться и попробовать успокоиться. Есть в нашем организме такой гормон – кортизол. Его еще называют гормоном стресса. И чем он выше, тем медленнее происходят все обменные процессы. Вот почему голодание, бессонные ночи и чрезмерные физические нагрузки ведут к излишнему весу.

Через пару недель отдыха от всего моя внешность вновь стала похожа на человеческую. Кубики, увы, не вернулись, но не вернулись и отеки, а это было важнее.

Фото из личного архива автора.

Зависимость замкнутого круга

Конечно, нормальный человек должен был бы сделать выводы из всей этой истории. Но приближалась весна, и новый соревновательный сезон уже витал в воздухе ароматом сценического грима.

И я начала готовиться. «Советы» уже не работали по старой схеме, а новая не давала даже сотой доли ожидаемых результатов. Еще не отошедший от прошлой карусели организм не хотел ничего и с огромным напрягом поддавался экспериментам.

Но я все же его дожала. Чувствовала себя объективно плохо, но выглядела объективно хорошо. Но и тут все пошло наперекосяк. После первого выхода оказываюсь на больничной койке.

– Я не могу вас оперировать в таком состоянии: организм обезвожен. Что вы вообще творите?! – переходя почти на крик, парирует хирург. – И отпустить не могу. Любой момент может стать последним.

Врач не стеснялся в выражениях относительно моей «адекватности», но выхода не было. На свой страх и риск он провел операцию.

– Мы вас разрезали, а жира нет. Вообще, – качал головой молодой ассистент, стоя возле моей кровати. Будущий хирург пришел осмотреть меня после наркоза. – Так же нельзя!

Врач еще некоторое время рассказывал о негативных последствиях, которые могут меня ожидать. А мой одержимый разум ликовал от фразы «жира нет совсем».

Дальше было все как в анекдоте: «Если больной хочет жить, медицина тут бессильна». И через две недели я уже тащилась в зал.

В конце лета начала подготовку к осеннему выходу на сцену. О том, что он будет заключительным, тогда еще не было даже мыслей.

Измученный организм явно был против и включил все оставшиеся защитные свойства, впав в анабиоз. Сил не хватало вообще ни на что – мне кажется, я уже просыпалась уставшей. А результативность этих надрывов сводилась к нулю. Тогда-то тренер и принял решение подключить диуретики.

Про их вред на просторах Интернета информации предостаточно, поэтому не буду тратить на рассказ время. Меня не пугало даже то, что я не понаслышке знала о паре случаев, когда 20-летние девчонки умирали прямо на сцене. И если молодой организм не выдерживал обезвоживания, то что говорить об остальных.

Забегая вперед, скажу, что форму «довести» я все-таки смогла. Стоя в гримерке, с ощущением, что мне проткнули обе почки, я застегивала на руках сверкающие браслеты, чтобы выйти на сцену. Наверное, со стороны все походило на какую-то нездоровую зависимость, но думать об этом я не могла. Объективно, я вообще мало о чем тогда могла думать.

Чуть позже моя подруга произнесет фразу, которая надолго приклеится ко мне в кругу знакомых: «Ты запомнишься всем как самый худой бодибилдер».

Мой вес был что-то около 45 кг, а анализатор соотношения массы тела показывал всего 7,3% жира в организме (минимальным процентом для выживания у женщин считается 8%. – Авт.).

Когда закончился и этот сезон, суперкомпенсация накрыла меня снежной лавиной – видимо, за все годы разом. Первое, с чем пришлось столкнуться, – это расстройство пищевого поведения. Я жрала (даже не ела) так, как будто пережила блокаду. Особенно если речь шла о сладостях. Они реально уже не лезли, язык прилипал к небу, я плакала, но продолжала есть.

Вторым сюрпризом стала проблема с щитовидной железой. Она просто перестала работать. Хотя почему я пишу «сюрпризом»? Все это должно было случиться. Потребовалось прилично времени, прежде чем причина была установлена. Вердикт врачей: поломка не чинится.

Про бесконечные перепады настроения даже не буду писать.

***

Я не выхожу на сцену уже несколько лет. Чувствую себя неплохо, выгляжу тоже соответствующе. Тренируюсь 3-4 раза в неделю. Уверяю себя и остальных, что делаю это для души, но испытываю чувство вины, если пропускаю больше трех дней. Я стараюсь правильно питаться, но если начинаю есть сладкое, то пиши пропало.

Хочу ли я снова испытать магию сцены? Да.

Планирую ли вновь выйти? Скорее всего, нет.

Я решила рассказать об этом абсолютно не для того, чтобы нагнать страха и отговорить кого-то. Нет, нет. Это действительно незабываемые, захватывающие и яркие эмоции. Поэтому тренируйтесь, выступайте и выигрывайте. Просто всегда соизмеряйте то, какой ценой вам может достаться эта победа и нужны ли все эти жертвы ради нее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28555 от 9 июня 2021

Заголовок в газете: Барби с мускулами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру