Китайским семьям разрешили заводить третьего ребенка

Новые послабления должны исправить демографическую ситуацию

Настоящая демографическая революция произошла в Китае, где власти дали добро на то, чтобы семьи заводили третьего ребенка. Эта мера призвана смягчить тревожные тенденции, грозящие сокращением населения Поднебесной.

Новые послабления должны исправить демографическую ситуацию

Китай позволит всем семейным парам иметь третьего ребенка, чтобы остановить сокращение рождаемости и старение населения, которые представляют угрозу для долгосрочных экономических перспектив страны, передает Bloomberg.

«Разрешение каждой паре иметь троих детей и реализация соответствующей политики поддержки поможет улучшить структуру населения», - сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на состоявшееся в понедельник заседание Политбюро. Неясно, когда этот шаг вступит в силу, хотя встреча должна была обсудить основные меры политики, которые должны быть реализованы в период пятилетки, которая началась в этом году, сообщает Синьхуа.

Китай постепенно реформирует свою жесткую политику рождаемости, которая в течение многих лет – начиная с 1979 года, когда пришедшие на смену Мао Цзедуна руководители ввели правило «одна семья - один ребенок», нарушителям которого грозили суровые штрафы и другие карательные меры – ограничивала большинство семей только одним ребенком, а заводить всем семьям второго ребенка разрешили лишь с 2016 года. Однако, как отмечает Bloomberg, это мало что помогло обратить вспять снижение рождаемости, и даже дальнейшее ослабление ограничений вряд ли поможет вернуться к устойчивому росту рождаемости.

Также причиной разрешения заводить третьего ребенка стало желание затормозить старение населения, подчеркивает Би-би-си и цитирует заявление Политбюро: «В последние годы ускорился процесс старения населения. Дальнейшая оптимизация политики в области деторождения и реализация политики, согласно которой одна пара может иметь троих детей, помогут улучшить структуру населения страны, активно реализовать стратегию по реагированию на старение населения и сохранить преимущества Китая в области человеческих ресурсов».

Политбюро также заявило, что Китай «благоразумно поэтапно поднимет пенсионный возраст», говорится в отчете о встрече под председательством лидера КНР Си Цзиньпина. Повышение возраста выхода на пенсию было включено в текущий пятилетний план, хотя подробностей не было.

Снижение рождаемости в Китае может привести к тому, что вскоре население Поднебесной начнет сокращаться. По оценке Bloomberg Economics, замедление прироста населения означает, что пик в самой густонаселенной стране мира может наступить до 2025 года. Согласно недавно опубликованным данным переписи населения, среднегодовой прирост населения на 0,53% за последнее десятилетие был самым медленным с 1950-х годов.

Как и в Восточной Азии и Европе, предпочтения китайцев сместились в сторону небольших семей. Всплеск рождаемости, последовавший за предыдущим послаблением, позволившим большинству семей иметь двоих детей, был недолгим, и многие родители ссылались на высокую стоимость жилья и образования как на ограничивающий фактор. В прошлом году в Китае родилось всего 12 миллионов новорожденных против 18 миллионов в 2016 году, это самый низкий показатель с 1961 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру