Мошенники придумали схему обмана россиян при приеме на работу

Мошенники придумали схему обмана россиян при приеме на работу

В России начала действовать новая мошенническая схема, связанная с приемом граждан на работу. Как оказалось, преступники предлагают высокооплачиваемую работу, не требуя при этом особых навыков.

Как рассказали эксперты, все начинается с того, что соискатель связывается с теми, кто объявил о вакансии в Интернете. Злоумышленники во время переписки предлагают работу. Далее следует фиктивное оформление, «работник» должен открыть новый счет в банке, а затем подключить дистанционное банковское обслуживание. Также он может просто передать учетные данные мошенникам с целью перевода «заработной платы».

Но вместо этого они в итоге обманом выводят средства с личных счетов жертв. Также в ряде случаев мошенники могут взять кредит на имя жертвы.

Сам клиент будет подтверждать все действия злоумышленника до тех пор, пока не поймет, что его обманули. Продолжительность реализации схемы может занимать несколько дней, предупредили эксперты.

Тем не менее уже созданы методы выявления, а также предотвращения таких случаев.

Ранее стало известно, что Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи проработает меры ответственности за подделку биометрических данных. Об этом сообщил глава комитета Александр Хинштейн.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру