Квартира актера Дмитрия Марьянова подверглась разорению

Скандалы вокруг наследства продолжаются

Громким скандалом может завершиться раздел наследства актера Дмитрия Марьянова, погибшего в реабилитационном центре в октябре 2017 года. Наследники не могут получить полагающийся им по праву легендарный мотоцикл покойного артиста. А близкие недовольны состоянием квартиры, которую на днях покинула вдова Ксения Бик, не осилив выплату компенсации. Мы побывали в спорной «трешке» на севере Москвы и пообщались с друзьями актера.

Скандалы вокруг наследства продолжаются

Дмитрий Марьянов довольно долго снимал жилье, вкладывал средства в земельный участок, и уж только потом, обзавелся трехкомнатной квартирой на Хорошевском шоссе. Как он сам рассказал журналистам, свой стиль апартаменты на последнем восьмом этаже приобрели только спустя шесть лет после покупки. Это случилось после визита в жилище друзей – Инги Ильм (актриса, известная по главной роли в фильме «Приключения Петрова и Васечкина») и её мужа, дизайнера Игоря Северцева. 

Дизайнер предложил в качестве подарка на день рождения свои услуги, и Дмитрий согласился, оставив ключи перед отъездом на гастроли.

Самое ценное для родственников актера — семейный архив.

Через восемь месяцев обычная «трешка» стала эксклюзивным жильем: мебель, двери с медными ручками были изготовлены тульскими мастерами, в интерьер вписались металлические цапли и цветные светильники, у входной двери рында, в которую по традиции звонил хозяин, по возвращению домой. В квартире были собраны и расставлены в одной стилистике антикварные вещи, собранные Дмитрием: медные сковороды, лейка, омлетница с крышкой из позапрошлого века, немецкий довоенный секатор, столовая антикварная утварь.

В гостиной - барная стойка, гордость хозяина. Над входом в жилище - табличка «Еl Mariachos». Как пояснил Марьянов, марьячи – один из самых распространенных жанров исполнительского искусства мексиканских бродячих артистов, подходит ему по духу, настроению и по созвучию с фамилией.

Над входной дверью в квартиру Марьянова табличка на испанский лад.

С тех пор прошло почти семь лет. Марьянова уже нет на свете, и мы оказались на пороге перед «мексиканской» табличкой. Дверь открыл друг семьи Геннадий Харитонов.

- Юрий Георгиевич (отец Дмитрия Марьянова, - Авт.) поручил мне вместе с представителями Даниила (сын погибшего, - Авт.) принять у вдовы квартиру. Вот доверенность, – мужчина с сумкой через плечо протянул бумаги, добавив, что пребывает в шоке от увиденного в жилище.

Ножи и шпаги будут переданы сыну актера Даниилу Марьянову в память об отце.

- Что вас так поразило? Все подвержено естественному износу…

- Посмотрите фотографии в Сети! Когда Дима пригласил нас с женой в гости, я ему сказал, что это замок, а не квартира. А сейчас – руины! Что надо было делать, чтобы сломать паркет, побить стены? Многих Диминых предметов просто нет. Где его вещи? У него был такой гардероб, Дима модник был. Кто их носит сейчас?

В фальш-стенах красуются отверстия, где, по всей видимости, была акустическая система. Вещи в спальне покрыты пылью и паутиной. Многих предметов и мебели, что присутствуют на фотографиях семилетней давности, нет.

Из квартиры была вывезена почти вся мебель и даже встроенная техника

- Расскажите, как делилась наследственная масса? - спрашиваю у представителя Даниила Марьянова Виктории Крыловой.

- Решение суда, согласно которому Ксения Бик должна освободить квартиру, вступило в силу 20 мая. 31 мая недвижимость официально перешла в ведение наследников. Никто из них не заявлял домашний скарб в состав наследственной массы. Мы не опускались до пересчета тарелок и вилок, исходили из того, что каждый должен понимать, что эти предметы являются наследством, но это не те предметы, о которых надо спорить.

Я неоднократно просила у представителей Бик список. По нашей просьбе было снято видео обстановки квартиры. Списка мы так и не получили. Но, несмотря на то, что были оговорены на словах некоторые моменты, по факту оказалось, что кое-что отсутствует.

Дмитрий Марьянов с женой Ксенией Бик.

- Можно подробнее?

- Ксения хотела снять осветительные приборы – люстры (одна из них, по нашим данным стоила около 30 тысяч рублей, - Авт.), бра, но наследники были категорически против. Представляете, оставить квартиру с лампочками Ильича. В ответ на возражения были присланы квитанции, датированные 2012 -2013 годом, с подписями самого Марьянова. То есть утварь была куплена до брака. Мы отстояли её.

Также в квартире мы не увидели ширму. Дмитрий любил эту вещь – она эффектно перегораживала вход на балкон. Ксения сказала, что, мол, ей не дали забрать свет, вот она и забрала ширму. Сама так решила. Но мы договорились, что она вернёт этот предмет.  

Картину с яичницей подарил Даниил Спиваковский.

- Геннадий мне сказал, что всё это действо прошло напряженно…

- По-человечески мне не понравились некоторые моменты. Но всё обошлось без прямой конфронтации. Какие тут могут быть обиды? Мы делаем свою работу.

- Что не понравилось?

- Вдова неоднократно делала неприятные выпады: называла Геннадия таксистом, говорила, что он не был в этой квартире. Был такой момент, когда я предложила Ксении и её представителю сходить в банк, узнать некоторые детали, но Ксения заявила, что «вдруг таксист что-то украдет, а скажут что это я». Было крайне неприятно. Но Геннадий сдержался – достойно выполнил поручение. Принял квартиру. Когда он хотел проверить газ, то спросил, нажимая на кнопки, мол, почему не работает плита, а Ксения съязвила, что отправила газ на Украину.  

Ксения Бик забрала с собой домашних питомцев: минипига и зайца.

- Ещё каких-то вещей недоставало в квартире?

- По словам наследников и по сохранившимся фотографиям на кухне можно сказать, что были эксклюзивные дорогие стулья. Сейчас на их месте стоят стулья с какими-то пятнами. Я показывала Ксении фото, но она сказала, что кенийские стулья сломались. Проверить, к сожалению, это нельзя.

Родственники не в восторге от состояния утвари, переданной им по наследству вдовой Дмитрия.

- Как продвигаются дела с разделом движимого имущества?

- На последнем заседании представители Бик предложили мотоцикл «Сузуки» забрать Юрию Георгиевичу, «Харлей» Даниилу, а Ксения была готова забрать автомобиль «БМВ». Суд присудил сыну «Сузуки». Но сейчас, когда дошло до дела, вдруг выясняется то, что не было озвучено в суде - мотоцикл якобы находится у какого-то человека. При этом он якобы делал ремонт, за который надо заплатить 80 тысяч рублей. Это возмутительно! По закону кредитор должен был заявить свои права в шестимесячный срок после гибели Дмитрия, предоставить договор и смету с подписями владельца. Ничего этого не было.

Любимая коллекция Дмитрия — посуда из различных ресторанов.

- Вы обсуждали этот вопрос с Ксенией? Кто отвечает за сохранность мотоцикла?

- Она сказала, что мотоцикл у человека, надо заплатить, а она готова «дать контакты». Более того, она завила, что «Харлея» вообще может уже не быть, его якобы могли разобрали на запчасти»! 

Понимаете, где мотоциклы хранятся, я не знаю и знать не хочу. Если их нет, получается, что об этом все умолчали. Я предупредила, что буду вынуждена подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, и мне все равно у кого мотоцикл. Мы исходим из того, что он у вдовы, поскольку именно она предоставляла мотоциклы на осмотр экспертам и хранила у себя документы. И вчера при свидетелях Ксения передала документы на квартиру и ПТС на «Сузуки». Но самого мотоцикла до сих пор нет. 

- Что вывезла вдова из квартиры, согласовав с вами?

- Два телевизора, дорогой кожаный диван из гостиной, она попросила забрать тумбу, но не вывезла. Это в принципе, на мой взгляд, и есть её 1/3. Ещё родные заметили, что в квартире отсутствуют некоторые вещи, в частности, столик из зала в виде сундука, который подарила Марьянову знаменитая советская актриса.

Антикварный чайник, с которого у актера зародилась любовь к старине.

Разоренную квартиру Дмитрия Марьянова сняли на видео: «Всё обшарпанное»

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28550 от 2 июня 2021

Заголовок в газете: Скандал с наследством актера Марьянова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру