В Белоруссии заговорили о «железном занавесе»: покинуть страну стало проблемой

Причем не только ее гражданам

После того, как Белоруссия оказалась в «воздушной блокаде» из-за закрытия авиасообщения с Европой, у граждан остался один путь выехать за рубеж — через наземные границы. И многие при этом забыли, что еще с января пересечь кордоны стало на так-то просто. Для выезда из Белоруссии нужно иметь уважительные причины, причем не только гражданам этой страны, но даже тем, кто просто имеет здесь вид на жительство. «МК» поговорил с белорусами о жизни в условиях «железного занавеса».

Причем не только ее гражданам
Фото: Vasyatka1.

Практически беспрепятственно границы Белоруссии со странами Балтии и Украиной можно пересечь только на въезд. От приезжающих в Белоруссию иностранцев потребуется разрешение на постоянное или временное проживание в стране. Также может потребоваться 10-дневная самоизоляция. А вот выехать из страны - уже проблематично Чтобы покинуть государство, нужны веские основания: белорусам можно выезжать по работе, учебе, на похороны близкого родственника, лечение. А иностранцам - если они имеют гражданство страны следования. При этом пересекать границу можно не чаще одного раза в полгода.

Раньше ограничения обходили с помощью авиасообщения, но теперь этот путь практически закрыт. «Я сейчас с семьей нахожусь в Польше. Успела уехать незадолго до закрытия границ и воздушного пространства. И  здесь успела пообщаться с местными белорусами. Они очень расстроены, так как ждали лета, чтобы слетать во время отпуска домой, свозить детей к бабушкам, да и вообще побывать на родине, потому что сильно тоскуют.  Теперь увидеться с родственникам, оставшимися в Белоруссии не представляется возможным», - поделилась с нами Юлия, эмигрировавшая из страны. 

Еще одна девушка, которая попросила не называть ее имя, переехала в польский Гданьск больше 10 лет назад. Там она нашла работу, завела семью. Ее родители  часто приезжали к ней помогать с внуком. «Я в отчаянии и готова плакать, - призналась она нам —  Я очень хотела, чтобы ребенок провел каникулы у бабушки. Раньше сядешь в автобус, и все. Сейчас же требуется разрешение, а еще  пройти карантин. Моя мама хочет приехать сама, но опасаемся, что белорусские пограничники снимут ее с автобуса». 

В соцсетях уже появилось множество предложений с предоставлением документа о трудоустройстве в страну назначения, но проверить их подлинность мы не смогли. Люди, которые обращались за подобными услугами, отказались делиться своим опытом пересечения границы по поддельным документам. 

Конечно, легальный способ уехать из Белоруссии остался, но это долго и дорого. Например, можно попробовать добраться до Польши через Калининград — путь неблизкий, но вполне рабочий: нужно доехать до Москвы, потом до Калининграда и оттуда еще 5-6 часов на автобусе до Гданьска или Эльблонга. Билеты из Минска с пересадкой в Москве обойдутся в 12 тысяч рублей и плюс еще полторы тысячи рублей на автобус. Это при том, что поездка до Польши обычно обходится минчанам в 1 -1,5 тысячи рублей.

Самый надежный способ — иметь на руках все необходимые документы, которые потребует погранслужба. Однако и это часто практиковать не получится. Только раз в полгода. И белорусы, которые проживают на приграничных территориях и прежде выезжали в соседние страны за продуктами, теперь не смогут этого делать, даже если прибегнут к  помощи поддельных документов. «Недавно наземным транспортом покинул Белоруссию на месяц. Границу пересек нормально. Но у меня на руках были все необходимые документы. Пограничники предупредили, что наземным транспортом в следующий раз смогу выехать только через полгода», - рассказал «МК» житель Гродно Андрей. 

При этом для иностранных граждан мало что изменилось. Из новшеств — карантин и ограничения по частоте поездок. «Ехал на своей машине с польскими номерами и с двумя паспортами — польским и белорусским. У поляков все как обычно. При въезде в Беларусь тоже ничего не поменялось: досмотр и 10 дней самоизоляции. Обратно — пограничнику отдал паспорт РБ и польский для сканирования. Предупредили, что следующий въезд только через полгода», - описал свой опыт пересечения белорусско-польской границы пользователь соцсетей Вадим.

Так что уехать из Белоруссии пока еще можно. Но выйдет это в десять раз дороже и дольше по времени. Но белорусы не отчаиваются. «Раньше сядешь на автобус и едешь куда и сколько хочешь... Что за времена настали? Действительно, «железный занавес». В любом случае, если это поможет обратить внимание других стран на наши проблемы, то лично я готова потерпеть»,- поделилась девушка из Минска Виктория.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28550 от 2 июня 2021

Заголовок в газете: Всех впускать, никого не выпускать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру