Баланс между ограничениями и поддержкой: комплекс мер Москвы по преодолению последствий пандемии признали эффективным

Действия властей Москвы в период пандемии коронавируса позволили избежать значительного снижения экономических показателей, следует из исследования международной компании EY «COVID-19 в мегаполисах мира». Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил, что предпринятые меры дали возможность не только поддержать экономику, но и сохранить деловую активность.

Авторы исследования изучили показатели деловой активности в 9 крупных мегаполисах мира: Москвы, Лондона, Парижа, Нью-Йорка, Сингапура, Гонконга, Мадрида, Осло и Стокгольма.

«С начала пандемии для поддержки бизнеса столицы было принято 5 пакетов мер поддержки на сумму почти 90 млрд рублей, которыми на сегодняшний день охвачено около 57,6 тыс. организаций», – отметил вице-мэр Ефимов.

Он подчеркнул, что экономика и потребительский спрос постепенно восстанавливаются: общий оборот предприятий торговли и услуг за четыре месяца этого года составил 4,4 трлн рублей, что выше прошлогоднего уровня аналогичного периода почти на 37%.

«Москве удалось соблюсти баланс между ограничениями и мерами поддержки, при этом сохранив экономический потенциал. Снижение экономики, по предварительным оценкам, составило всего 4%», – подытожила партнер EY, руководитель направления по оказанию услуг компаниям сектора недвижимости, гостиничного бизнеса и строительства, государственным компаниям в СНГ Ольга Архангельская.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру