Демонстративная детская жестокость стала основным страхом родителей-москвичей

Демонстративная детская жестокость стала основным страхом родителей-москвичей

Экс-уполномоченный по правам ребёнка, заслуженный учитель РФ Евгений Бунимович заявил, что у детства много проблем защищенности. По его словам, сейчас одним из самых главных страхов родителей в Москве становится демонстративная жестокость детей и подростков.

«Подростковая жестокость была всегда, но если говорить о новом акте, то я бы назвал демонстративную жестокость», – сказал эксперт в эфире радиостанции «Говорит Москва», добавив, что сейчас подростки снимают свои акты жестокости на видео и выкладывают в соцсетях в Интернете. По его словам, этот новый момент даже психологи пока не осознали.

Вторым страхом родителей является возможность общения ребенка в Интернете с незнакомым взрослым человеком. Бунимович советует выстраивать диалог с ребенком, чтобы завоевать его доверие и оградить его от опасности, когда подозрительный взрослый вдруг начинает с ним общение.

«Если кто-то пристает к девушке-подростку на улице, ее реакция – убежать, спрятаться. А в интернете это происходит по-другому. Там втираются в доверие, ведут беседы месяцами очень опытные люди, умеющие к себе привлечь», – объяснил учитель. 

Он добавил, что каждый десятый подросток получает от посторонних взрослых людей в Интернете предложения о встречах, прогулках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру