Состоится показ одежды жертв изнасилования: спортивные костюмы и халаты

«Во что ты была одета?»

«Во что ты была одета?» – проект, вызывающий массовое любопытство, местами нездоровое. В Тюменском мультицентре 19-20 июня выставят вещи, в которые были одеты жертвы изнасилования в момент преступления. Уже нашлись те, кто счел такую задумку способом заработать на чужом горе. Однако посещение выставки бесплатно, а экспозиция одежды и реальные истории изнасилований, которые будут рассказаны в ходе мероприятия – инициатива самих жертв.

«Во что ты была одета?»

Соцсети, где идет сбор желающих поделиться своими историями и одеждой в момент изнасилования, подтверждают: вход на выставку свободный для всех, кому уже есть 18 лет. Принять участие может каждый, кто сталкивался с сексуальным или иным насилием и готов своим примером поддержать других жертв, все полностью анонимно. Хотя некоторые подают землякам пример, не скрывая лица. Так, 21-летняя тюменка Лидия Пономарева, считающаяся местным секс-символом, рассказала, как в 20 лет ее изнасиловал у себя дома пьяный мужчина.

Поделиться своими проблемами приглашают жертв насилия не только сексуального, но и любого другого – психологической тирании дома или на работе, буллинга в школе или ином коллективе, домогательств на работе и в социуме и пр.

– Какой бы жуткой ни казалась вам ваша личная ситуация, вы точно не одиноки, жертв аналогичных обстоятельств, увы, великое множество, – заверяют организаторы. – Но внимания и сочувствия заслуживает каждый конкретный случай. Участнику важно подробно описать историю от первого лица, а в рамках проекта их зачитают приглашенные ораторы.

– Вам не кажется жестоким заставлять жертв вспоминать о пережитом? – интересуемся у инициатора проекта психолога-практика Юлии Павлухиной.

– Из практики я точно знаю, насколько важно жертве получить возможность «распаковать» свою боль! Ведь многие винят в произошедшем себя, стыдятся и молчат годами. Не год, не два, а десятилетиями. Нередки случаи, что только в 40 лет женщина впервые рассказывает кому-либо, что с 5 до 18 переживала сексуальное насилие. Вдумайтесь, каково с этим жить! Возможность освободиться от этого груза – лучшая терапия для жертв. И даже для нас самих сюрприз, сколько мужчин откликнулось на призыв поделиться историями насилия над собой. Даже сильному полу тяжело носить такое в себе. 

– В Тюмени часто насилуют мужчин?!

– Благодаря Интернету в проекте может принять участие любой русскоязычный пользователь в России и за ее пределами, а не только жители нашего города. Да, мужчин, пострадавших от насилия, не меньше, чем женщин. Но мы акцентируем внимание на том, что насилие бывает не только сексуальным. Любое нарушение личных границ – это уже насилие. Тот же шантаж в Интернете, харассмент на работе и даже принуждение к исполнению супружеского долга. Поэтому в повестке проекта у нас также профилактика насилия в виде лекций, дискуссий, арт-практик, консультаций специалистов. Работа делится на блок «до» и «после». 

«До» – это как распознать абьюзера, выстроить личные границы, что такое культура согласия, как говорить с детьми и подростками о сексе, что делать, если вас шантажируют в Интернете, и т.п. А «после» – что делать, куда обратиться за помощью, кому безопасно рассказать, история интернационального опыта работы с жертвами насилия.

– Идея, конечно, из-за океана, как и нашумевший #MeToo?

– Арт-проект из вещей жертв действительно был придуман еще в 2013 году в США – в центрах профилактики сексуального насилия университетов Канзаса и Арканзаса. Но за 8 лет охватил более 50 стран мира. Подобные арт-терапевтичные мероприятия уже прошли в Ташкенте и в Питере. 

– А одежда зачем? Показать посетителям колготки в сетку и мини-юбки, провоцирующие насильников?

– Наоборот! Цель выставки – как раз развеять миф, что жертвами изнасилования становятся только те, на ком была чересчур открытая или «провокационная» одежда. В нашей экспозиции имеются и «глухие» спортивные костюмы, и военизированная одежда цвета хаки, и даже медицинский халат.

«Во что ты была одета?» – это первый вопрос полиции, если жертва набирается храбрости туда прийти. То же самое часто спрашивают родные, друзья, коллеги. Такой вопрос уже сам по себе повергает жертву в чувство вины, поэтому мы так и назвали свой проект. Пусть все видят, что изнасиловать могут в чем угодно, а расспросы об одежде – лишь  попытка перевалить вину на жертву. 

Что касается этичности, о которой говорят в связи с подобной выставкой, раскрою секрет: это инсталляция, то есть, одежда, бывшая на жертвах в день преступления, бережно воссоздана по их рассказам и фото, но это не прямо те самые вещи. Мы придумали еще один эффектный ход: присланные нам женские анонимные откровения на тему, «как меня изнасиловали и как я с этим жила», в ходе мероприятия зачитают мужчины-добровольцы. Эти чтения обещают стать настолько пронзительными, что помогут нам осуществить нашу основную цель – показать, что вместе против насилия мы гораздо сильнее, чем по отдельности. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28551 от 3 июня 2021

Заголовок в газете: «В этом меня изнасиловали»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру