Гендиректор ВОЗ: главная проблема – отсутствие равного доступа к вакцинам, а не боязнь за фертильность

Гендиректор ВОЗ Тедос Гебрейесус не сразу понял вопрос ведущего сессии «Борьба с инфекциями: риски будущего» Сергея Брилева, пытавшегося узнать его мнение о влиянии вакцин на фертильность. 

Вопрос сначала был задан через переводчика, потом ведущий несколько раз повторил его лично на английском языке.

Когда Гебрейесус снова сделал удивленное лицо, Брилев отказался от слов «фертильность» и «репродуктивная система» и спросил: «Что вы думаете о связи вакцинации с возможностью иметь детей?», пояснив, что многие россияне выражают беспокойство по этому поводу.

Гебрейесус в своем ответе дал понять, что это не та проблема, которая действительно волнует ВОЗ. «Наша основная проблема – отсутствие равного доступа к вакцинам. Всего в мире получили прививку 1,8 млрд человек, а в Африке вакцинирован только 1% населения. Это вопиющее неравенство», – заявил он. Что касается дезинформации, в том числе о влиянии вакцин на фертильность, то, по словам гендиректора ВОЗ, этому надо противостоять – в частности, ориентировать людей на получение информации из надежных источников. 

Людям, сказал Гебрейесус, надо объяснять, что вакцины используются долгое время и доказали свою безопасность.

Российские участники дискуссии в свою очередь заявили, что «Спутник V» способности россиян иметь детей точно не угрожает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру