Минпросвещения готово рассмотреть альтернативные ЕГЭ модели экзаменов

Единственное требование ведомства - проверка знаний должна быть объективной

Министерство просвещения России готово рассмотреть альтернативные варианты итоговой оценки знаний школьников. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов. Но он настаивает на том, что новые механизмы оценки должны быть такие же объективные и независимые, как ЕГЭ.

Единственное требование ведомства - проверка знаний должна быть объективной

Министерство просвещения России готово рассмотреть альтернативные варианты итоговой оценки знаний школьников. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в кулуарах Петербургского экономического форума. Но министр настаивает на том, что новые механизмы оценки должны быть такие же объективные и независимые, как ЕГЭ. Новый механизм должен так же как Единый Государственный экзамен давать шанс ученикам из глубинки на поступление в крупные ВУЗы. 

При этом Кравцов отметил, что пока не поступало ни одного предложения по замене Единственного государственного экзамена на иной механизм. Поэтому пока ведомство не планирует отменять ЕГЭ. Нет альтернативных вариантов. Также Кравцов считает, что сдавать ЕГЭ в форме тестирования на компьютере - не лучший вариант. Так что пока все остается как есть

В этом году выпускники школ из-за пандемии сдают только один обязательный экзамен - по русскому языку. Плюс предметы по выбору, необходимые для поступления в ВУЗ. Со следующего года ЕГЭ планируют вернуть в школы в полном объеме.

Обязательными по прежнему останутся русский язык и математика. Последний предмет можно будет сдать в двух вариантах - базовом или профильном. Расширять перечень обязательных предметов пока не планируют. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру