Врач-кардиолог назвал 7 факторов старения организма человека

Все они связаны со здоровьем сосудистой системы

Врач-кардиолог и специалист по спортивной медицине Мартин Халле назвал изданию Focus семь факторов старения человеческого организма. Он отметил, что организм стареет из-за отложений в сосудах, из-за которых они перестают быть гибкими и эластичными. Возникают заболевания, которые сокращают жизнь человека.

Все они связаны со здоровьем сосудистой системы

Халле назвал следующие факторы старения. Во-первых, это лишний вес. Жировая ткань выделяет воспалительные вещества, которые оказывают вредное воздействие на сосуды. Во-вторых, это холестерин. Он откладывается на стенках сосудов и лишает их эластичности.

Третий фактор – это сахар, разрушающий защитный слой сосудов. Четвертый – повышенное кровяное давление, вызывающие повреждение сосудов. Пятый – это хронический стресс. Дело в том, что стресс вызывает повышение давления, а это, как уже было сказано, разрушительно действует на сосуды.

Шестой негативный фактор – курение. Никотин разрушает сосуды и приводит к отмиранию клеток. И последний, седьмой фактор – это воспалительные процессы, которые могут вызываться вышеперечисленными причинами и в итоге также вредно воздействовать на сосуды.

Отмечается, что если снизить влияние данных факторов, то можно понизить свой биологический возраст.

Читайте материал: Многие пациенты, перенесшие COVID-19, не могут восстановиться после болезни еще долгое время

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру