«Облик реновации»: каждый район получит собственный стиль

Сегодня станут известны победители международного архитектурного конкурса, работавшие над «лицом» районов Москвы

Столичные районы, которые раньше называли одним словом «спальные», получат свои собственные, ни с кем не сравнимые черты. Стилистические концепции реновации на 31 площадке города создали известные российские и зарубежные архитекторы. Проекты выбирались экспертным жюри с особой тщательностью. Для того чтобы найти лучших из лучших, Москомархитектура совместно с другими структурами организовала, пожалуй, самый масштабный архитектурный конкурс «Облик реновации». Уже совсем скоро будут представлены проекты-победители.

Сегодня станут известны победители международного архитектурного конкурса, работавшие над «лицом» районов Москвы

Четыре года прошло с принятия программы по переселению москвичей из ветхого жилья, и уже три года эта программа реализовывается. За это время тысячи семей получили свои новые, более современные квартиры. Время идет и сама концепция реновации меняется. Если изначально нужно было повысить комфорт именно жилья москвичей, то сейчас задачи расширяются. Помимо светлой квартиры людям нужна и развитая среда, чтобы добираться до этой квартиры было приятно, и уютные кварталы, чтобы возвращаться в эту квартиру хотелось.

Именно из этих мыслей и зародился масштабный проект – архитектурный конкурс «Облик реновации», который должен собрать лучшие идеи для фасадов домов. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, одна из целей конкурса – формирование качественной городской среды и создание привлекательного облика жилой застройки в столице. Его основная задача – отбор лучших архитектурных решений для кварталов реновации, что позволит каждому дому обрести узнаваемое и привлекательное лицо.

Открытый международный конкурс – это способ собрать лучшие идеи. Даже те проекты, которые не победят, окажутся в собственности города и после адаптации могут быть использованы позднее. На сайт конкурса было подано 105 заявок из 17 стран, а во второй этап вышли 54 участника, которые работали над концепциями 31 площадки проектирования. Всего в рамках конкурса разработано 92 концепции. За победу боролись конкурсанты из Италии, Франции, Великобритании, Финляндии, Мексики, Нидерландов, Швейцарии, Китая и других стран. Отметим, что среди участников были как российские, так и зарубежные архитектурные бюро: LDA Design, C+S, MLA+, архитектурное бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры», «Проектное Бюро АПЕКС», «Архитектурное бюро ASADOV», Zaha Hadid Architects и «А- Проект.К», «Архитектурное бюро Тимура Башкаева», TOBE architects и ORANGE Architects, Megabudka, АБ «Остоженка», IND architects, «Гинзбург и Архитекторы», ТПО «Резерв», Citizenstudio и другие.

Главная «фишка» конкурса – это работа разных архитектурных бюро над разными участками. По итогу каждый из них приобретет свою изюминку. Где-то будут отражены исторические события района, где-то авторы идут по пути создания интересных цветовых или геометрических решений. Одно можно сказать точно – «спальные» районы больше не будут копировать друг друга, а приобретут свой неповторимый стиль. Победители международного открытого архитектурного конкурса «Облик реновации» определятся уже совсем скоро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру