Песков пообещал россиянам напечатанную на принтере еду

По его мнению, для массовости метод следует объединить с производством растительного мяса

В течение ближайших 5-7 лет граждане России смогут печатать себе продукты питания на 3D-принтере, а сами устройства будут так же доступны, как, например, пылесосы. Такое развитие технологий пообещал спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, пишет РИА «Новости».

По его мнению, для массовости метод следует объединить с производством растительного мяса

По его словам, еду уже печатают, однако в настоящее время ее использование очень ограничено. Например, с помощью принтеров декорируют кондитерские изделия. Однако поиск решений уже идет, и в результате на рынок попадут уже массовые и доступные по цене устройства.

По мнению Пескова, для массовости технологию следует объединить с производством растительного мяса. Такая печать продуктов питания поспособствует «зеленому переходу», так как для производства пищи станут использовать ингредиенты растительного происхождения.

Разработка 3D-принтеров для еды является частью дорожной карты FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ). FoodNet - рынок технологий, продуктов и услуг в сфере производства и потребления пищевых продуктов. Планируется, что компании из Росси благодаря инновационным продуктам смогут занять существенную долю рынка.

Сроком производства еды на 3D-принтере в быту обозначен 2028 год. О желании использовать технологию в промышленных масштабах заявляла одна из международных сетей ресторанов общественного питания, которая захотела выпускать напечатанные куриные наггетсы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру