В России намерены запретить ватные палочки, пластиковые трубочки и приборы

Пластиковые трубочки, одноразовые столовые приборы и ватные палочки являются главными кандидатами на запрет в России, который готовится в настоящее время. Об этом сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО).

В России намерены запретить ватные палочки, пластиковые трубочки и приборы
Фото: pixabay.com

В РЭО призвали россиян не брать с собой на природу пластиковую посуду во время выходных и праздников.

«Сейчас готовятся законодательные правки о запрете на неперерабатываемый пластик и трудноизвлекаемые виды отходов. Какие именно виды упаковки и товаров в итоге войдут в перечень, определит РЭО совместно с Минприроды и Минпромторгом», - отметили в пресс-службе.

Там пояснили, что одноразовые трубочки, ватные палочки и столовые приборы из пластика очень сложно извлекать из общей массы отходов, чтобы затем отправлять на переработку.

Минприроды 8 июня вынесло на общественные обсуждения изменения в закон «Об отходах производства и потребления». Планируется ввести с 2022 года 100% норматив утилизации упаковки.

«Постарайтесь не брать с собой (на природу) одноразовые столовые приборы, ведь они не перерабатываются, даже если помыть и выкинуть их в бак для вторсырья.. А значит, они отправятся на полигоны, где будут разлагаться сотни лет», - подчеркнул гендиректор РЭО Денис Буцаев.

По его словам, будущие поколения тоже должны иметь возможность сходить на пикник и насладиться природой, поэтому сейчас не следует «использовать бездумно ресурсы и отвергать осознанное потребление».

«Призываю отказаться от одноразовой посуды и в эти выходные, и в последующие. В качестве альтернативы лучший вариант - многоразовая посуда или столовые приборы из бумаги, дерева или материалов растительного происхождения», - заключил гендиректор РЭО.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру