Вильфанд заявил о решающем влиянии человека на изменения климата

Вильфанд заявил о решающем влиянии человека на изменения климата
Фото: pixabay.com

Охлаждающее природное явление Ла-Нинья в 2020/21 годах не замедлило повышение глобальной температуры на Земле, что говорит о решающем влиянии человека на климат. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По словам синоптика, благодаря Ла-Нинья температура воды в Тихом океане была ниже нормы, это привело к прохладной и влажной зиме в ряде регионов, а также дождливому летнему сезону в Австралии. Для такого явления характерно аномальное понижение температуры воды в центральных и восточных частях тропической зоны Тихого океаны.

Тем временем, над Центральной Атлантикой сокращается сила вертикальных потоков. Ранее, пояснил метеоролог, при холодной поверхности Тихого океана понижалась и средняя глобальная температура. Однако сейчас 2020 год попал в тройку «самых теплых».

Средняя глобальная температура оказывается выше, чем при самых развитых Эль-Ниньо, обеспечивающих теплую поверхность океана. Такие явления сильно сказывались на глобальной температуре ранее. Вильфанд сделал вывод, что природные факторы имеют все меньший вес при ее определении, в чем вина увеличения парникового газа.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру