В Госдуме одобрили повышение возрастного ценза для владения оружием

В Госдуме одобрили повышение возрастного ценза для владения оружием

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил поправки в закон «Об оружии», повышающие возрастную планку для владения огнестрельным оружием до 21 года. Ранее законопроект уже прошел первое чтение в нижней палате парламента.

О необходимости повышения возрастного ценза для получения лицензии на оружие в очередной раз заговорили после стрельбы в казанской школе.

Авторами проекта закона выступили несколько депутатов. Изначально в документе не шло речи о повышении возрастного ценза. Законопроект вводил ограничения только для некоторых категорий граждан: многократно судимых, а также для наказанных за пьяное вождение. Кроме того, документом предлагается ввести контроль за оборотом списанного огнестрельного оружия, которое можно переделать в боевое.  

После казанских событий в законопроект добавился пункт о повышении возрастного ценза до 21 года. Для ряда граждан сделано исключение. Речь о тех, кто отслужил в армии и проходит военную службу, представителях коренных народов России, занимающихся традиционными промыслами, профессиональных охотниках и сотрудниках компаний с «особыми уставными задачами».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру