В России с начала пандемии стало больше психически больных людей

В России с начала пандемии стало больше психически больных людей

За время пандемии в России обострилась ситуация с психическими расстройствами. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на Федеральное медико-биологическое агентство. Врачи связывают увеличение количества психических расстройств с боязнью болезни, самоизоляцией, негативом в СМИ и отсутствием своевременной помощи психологов и психатров.

«Во-первых, это связано с таким явлением, как коронафобия, которое определяют как чрезмерный страх заражения COVID-19. При наличии коронафобии характерно избегание возможных источников заражения, отказ от посещения общественных мест, страх своей смерти или смерти близких, страх потерять работу», — рассказали в ФМБА.

Еще одной причиной обострения стала длительная самоизоляция. Из-за необходимости сидеть дома и невозможности поддержания привычных контактов у людей начала развиваться социальная депривация.

Кроме того, на состоянии россиян сказывалась негативная информация, транслируемая СМИ. Например, о росте заболеваемости, нехватке мест и оборудования в больницах. Наконец, из-за перепрофилирования больниц снизилась возможность приема у психиатров.

В ФМБА отметили, что ситуация характерна не только для России. По данным зарубежных медиков, по сравнению с 2017 годом во время пандемии наблюдался почти семикратный рост распространенности психических расстройств.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру