Вассерман заявил о необходимости включить обществознание в список обязательных госэкзаменов

Вассерман заявил о необходимости включить обществознание в список обязательных госэкзаменов
Фото из личного архива Анатолия Вассермана.

Публицист и эрудит Анатолий Вассерман, общаясь сегодня с журналистами, в день старта испытаний по обществознанию, высказался за включение этого предмета в перечень обязательных дисциплин для сдачи госэкзаменов.

"Сейчас школьники имеют практически неограниченный доступ к огромным объёмам информации наравне со взрослыми. Однако подростки чаще подвержены пропаганде и настоящим провокациям. Обществознание, или обществоведение, каким я его помню, при качественном преподавании формирует у ребёнка такую систему ценностей и ориентиров, по которым он может «фильтровать» получаемую информацию", — сказал Вассерман, добавив, что это недооцененный предмет, который сейчас является выборочным, но он должен быть обязательным государственным экзаменом.

В то же время Вассерман отметил, что обществознание в учебниках изложено хаотично и из-за этого у учащихся возникают сложности, что и делает предмет непопулярным на выпускных экзаменах.

"Понятный школьнику язык, грамотное изложение информации помогут школьникам сделать правильные выводы и не поддаться на попытки вовлечения подростков в политическую незаконную деятельность, как мы это с вами уже видели. В этом предмете нет требования научной точности. В этом предмете главное – доступность, простота изложения и познавательность", - считает Вассерман.

Напомним, что в 2021 году школьники в обязательном порядке должны сдавать ЕГЭ только по русскому языку. Базовый экзамен по математике будет засчитан по годовой отметке, профильный пишут лишь те, кому математика нужна при поступлении в вуз. В список предметов по выбору входят физика, обществознание, химия, биология, география, информатика, родной язык, литература, история, иностранный язык и родная речь. ЕГЭ в этом году планируют сдавать более 724 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру