Ипотечные рекорды: в мае в Москве вырос спрос на приобретение жилья по льготным кредитам

В мае 2021-го в Москве было зарегистрировано 9 тыс. 855 договоров ипотечного жилищного кредитования, что в 4 раза больше аналогичного месяца прошлого года. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, драйвером роста стала программа льготного ипотечного кредитования на покупку новых квартир.

«В рамках программы за май в столице было выдано 4,7 тыс. кредитов объемом 31,7 млрд рублей. В целом за пять месяцев количество договоров составило 26 тыс. на 161,4 млрд рублей. Доля Москвы среди российских регионов стабильна и на начало июня составляет 27,9%», – отметил вице-мэр Ефимов.

Всего в январе–мае 2021 года Росреестром по Москве зарегистрировано 49 тыс. 340 ипотечных договоров в жилом сегменте. Данный показатель на 65% превышает результат пяти месяцев 2020-го и на 38,5% опережает продуктивный 2019 год.

«В январе–мае зарегистрировано максимальное количество ипотек за все время учета статистики – не хватило символических 660 договоров для преодоления очередного порога в 50 тыс. сделок, – сказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – Пока, это наивысший показатель для первых пяти месяцев даже с учетом майских праздничных дней».

Он отметил, что если брать во внимание показатели 2019-го, когда фиксировались внушительные объемы регистраций, то в этом году был установлен новый рекорд: никогда май не закрывался с результатом почти 10 тыс. ипотек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру