Спорт в офлайне: в 2020 году экспорт спортинвентаря из Москвы заметно вырос

В 2020-м Москва отправила за рубеж товары для спорта на сумму в $17,06 млн, это треть всероссийского экспорта данной продукции. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. География экспорта насчитывает 49 стран.

«Экспорт снарядов и инвентаря для спортивных игр и занятий физкультурой на открытом воздухе составляет 33,5% от всего объёма поставок, это порядка $5,72 млн, — отметил Ефимов. — Также среди лидеров по экспорту — инвентарь для физических упражнений, рост составил почти 31%, и тренажеры с настраиваемым механизмом отягощения, экспорт которых вырос на 8,5%».

По данным Центра поддержки и развития экспорта «Моспром», в 2020-м главным импортером спортинвентаря был Казахстан — 45% столичного экспорта на сумму $7,69 млн и Беларусь — 27,7% на $4,73 млн. Кроме этого, в прошлом году Москва впервые начала отправлять спорттовары в Тайвань.

«В текущем году продолжает расти экспорт категорий товаров для занятий спортом вне спортивных залов, таких как инвентарь для физических упражнений и тренажеры, — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. — Рост по отношению к первому кварталу 2020 года составил 27,8% и 4,1% соответственно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру