Главный Санитарный врач Москвы ввела обязательную вакцинацию в сфере услуг

Главный государственный санитарный врач по городу Москве принял постановление, согласно которому для жителей столицы, работающих в сфере услуг, вводится обязательная вакцинация. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин на своем сайте. Данный шаг он объяснил крайне тяжелой эпидемиологической ситуацией, складывающейся в Москве. Сам Собянин принял указ, определяющий механизм и порядок реализации постановления.

Главный Санитарный врач Москвы ввела обязательную вакцинацию в сфере услуг

"Если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии – это уже точно не только твое личное дело", – пояснил Собянин данное решение. Он добавил, что таким сотрудникам вакцинация требуется вне зависимости от того, какими средствами защиты они пользуются.

Информационную систему, которая позволит контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации, предписано создать к 1 июля 2021 года.

"Прошу понять правильно и поддержать это крайне тяжелое, непростое, но необходимое и ответственное решение", – написал Собянин. Он напомнил, что российской вакциной уже привились более 1,8 миллиона москвичей.

Согласно постановлению, обязательная вакцинация затронет представителей торговой сферы, сотрудников салонов красоты, фитнес-центров, бассейнов, прачечных, театров, кинотеатров, концертных залов и заведений общественного питания.

Также привиться должны будут сотрудники транспорта общественного пользования, такси и те, кто работает на культурных и просветительских мероприятиях (например, музейные работники), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти.

В списке – сотрудники сферы ЖКХ, сотрудники МФЦ, госслужащие столичного и муниципального уровня.

Полный перечень категорий приводится на сайте Роспотребнадзора.

 

Сюжет:

Последние данные по коронавирусу в мире, России, Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру