ФСС РФ: льготы и пособия на все случаи жизни

Бесплатные билеты, дополнительные выходные и многое другое

Список льгот, выплат и пособий, положенных российским государством родителям, инвалидам и другим нуждающимся в социальной поддержке гражданам, весьма широк.  Но разобраться в них необходимо. Они дают немалую экономию ваших сил, средств и времени. Кроме того, ряд услуг можно оформить в электронном виде (список их постоянно расширяется). Это тоже в немалой степени облегчает жизнь.

Бесплатные билеты, дополнительные выходные и многое другое
youtube.com. Thousands of dance

Кто может рассчитывать на бесплатные авиабилеты?

Собираемся с сыном-инвалидом в Москву для лечения. Слышали, что детям-инвалидам положены бесплатные билеты для проезда к месту лечения. Но обычно оплачивают только поезд. А можно ли получить бесплатные билеты на самолёт?

Григорий Семирадов, 36 лет, Челябинск

Бесплатными авиабилетами обеспечиваются только дети-инвалиды, проживающие на территории Дальнего Востока. В феврале правительство подписало соответствующее постановление. Ранее такая льгота действовала, если до места лечения (в том числе санаторно-курортного) нельзя было добраться на поезде. Теперь наличие железнодорожного сообщения не имеет значения. Если ребёнка сопровождает взрослый, то бесплатный билет оформляется и ему.

Кому положены дополнительные выходные?

На первом году жизни моя дочка сильно заболела. Могу ли я оформить дополнительные выходные на работе по уходу за ребёнком.

Раиса Мирная, 27 лет, Йошкар-Ола

Да, у вас есть право оформить четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц для ухода за ребёнком-инвалидом.

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами предоставляются и оплачиваются как по основному месту работы, так и по совместительству. Важно учитывать, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день, а в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). Кроме того в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Как записаться в бюро МСЭ?

Сейчас многие документы можно оформить, не выходя из дома. Это очень удобно. А можно ли таким образом самому записаться на медико-социальную экспертизу? Мне с моим заболеванием не так-то просто ходить в поликлинику.

Евгений Титов, 56 лет, Новомосковск, Тульская область.

Да, теперь у вас есть такая возможность. Подать заявление можно в личном кабинете на портале «Госуслуг». После подачи заявки с вами свяжется сотрудник бюро МСЭ для уточнения удобного времени прохождения медико-социальной экспертизы. А к концу года заработает «Электронная регистратура», и вы сможете сразу же при подаче заявки выбирать время визита.

В каких случаях можно самостоятельно в режиме онлайн записаться на прохождение медико-социальной экспертизы:

✔ если вам необходимо получить справку об инвалидности или копию акта МСЭ

✔ чтобы изменить причину инвалидности

✔ если требуется внести изменения в индивидуальную программу реабилитации

✔ вы хотите обжаловать решение МСЭ

✔ если медицинская организация или орган соцзащиты отказываются направить вас на МСЭ.

Больничный бабушке для ухода за ребенком

Дочка сильно простудилась этой зимой и никак не может оправиться. Мой работа, между тем, связана с постоянными командировками и мне трудно постоянно брать больничный. Может ли при болезни ребенка его взять моя работающая мама?

Елена Людова, 26 лет, Новосибирск

Бабушка (или дедушка, а также другой родственник) ребёнка имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за болеющим ребёнком. Но при условии, что она работает по трудовому договору и осуществляет сама уход за ним по болезни дома (амбулаторно) или находится с ним в стационаре. Для выплаты пособия нужно принести работодателю бумажный больничный лист (либо сказать номер электронного больничного).

Как получить выплаты по электронному больничному?

Впервые воспользовался электронным больничным. Куда его нужно предъявлять — в отдел кадров или в бухгалтерию?

Антон Скоробогатько, 51 год, Саратов

Чтобы получить выплаты по электронному больничному, достаточно просто сообщить работодателю его номер – он указывается на талоне, который выдадут в поликлинике или посмотреть в своем Личном кабинете получателей услуг Фонда. Посмотреть свой ЭЛН можно также через мобильное приложение «Социальный навигатор», кроме того с Портала Госуслуг по цифровым больничным приходят уведомления на телефон с указанием его номера. Далее организация, где вы работаете, направит в ФСС РФ информацию о закрытии больничного, и после - реестр со сведениями для его оплаты. От Вас для его оплаты также потребуется подать работодателю информацию о себе – сведения, необходимые для осуществления выплат (ФИО, ИНН, СНИЛС, банковский расчётный счет или номер карты «Мир» и др.). Такие сведения достаточно подать все лишь раз и в случае, если надо внести какие изменения в них.

Выплатят ли мне пособие, если компания-работодатель обанкротилась?

Пока сидела в декрете, компания, где я работала, объявила о ликвидации. Отпуск по уходу за ребенком между тем продолжается. Как я могу теперь получить положенные мне выплаты?

Полина Шишова, 26 лет, Брянск

Если компания-работодатель прекратила свое существование, это вовсе не означает, что выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет прекращаются (ч. 4 ст. 13 № 255-ФЗ). Чтобы реализовать своё право на выплату, нужно обратиться в территориальный Фонд социального страхования с заявлением. Заранее подготовьте следующие документы:

✔ свидетельство о рождении ребенка

✔ справку о заработке, по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 82н. Если такую справку получить не сможете, то напишете заявление о направлении запроса в Пенсионный фонд для предоставления сведений о заработке

✔ справку с места работы другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие

✔ при наличии: решение суда об установлении факта невыплаты работодателем пособия или решение суда о взыскании компании суммы пособия.

✔ также при наличии постановление службы судебных приставов о невозможности установить местонахождение должника и получить сведения о его имуществе.

После этого территориальный орган ФСС направляет запросы в налоговые и другие госорганы для получения документов, подтверждающих, что работодатель прекратил свое существование или на его счету недостаточно средств и т.д.

Далее Фонд бесплатно помогает представлять интересы родителя в суде для взыскания средств с бывшего работодателя либо выплачивает пособие по уходу за ребенком. Территориальные органы ФСС выплачивают неполученное пособие только за период, когда мама числилась в штате работодателя. За период после прекращения трудовых отношений с работодателем выплату пособий осуществляет управление соцзащиты по месту жительства.

Может ли родственник получать пособия на свою карту?

Я пока не завела карту «Мир». Могу ли я предоставить карту мужа, чтобы он получал на нее выплаты на ребёнка?

Дарья Титова, 27 лет, Жердевка, Тамбовская область

Нет. Для получения пособий из Фонда вам необходимо предоставить номер карты «Мир», оформленной на вас лично, так как выплаты осуществляются только застрахованному лицу. Причём заказать карту платёжной системы «Мир» можно онлайн, на сайте банка и получить в ближайшем отделении или по почте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру