Предложение сухого закона для женщин детородного возраста поддержали мусульмане и тик-токеры

С ВОЗ согласились и астрологи

Инициатива Всемирной организации труда распространится на женщин детородного возраста (то есть, в среднем от 13 до 55), беременных и детей. Если для последних двух категорий алкоголь однозначно вреден, к тому же ограничения временные (дети вырастут, беременные родят), то к полному запрету спиртного для первой категории множество вопросов. И не только у них самих. Кто еще, кроме ВОЗ, считает, что дамам следует раз и навсегда отказаться от горячительного, мы выяснили у самих заинтересованных сторон.

С ВОЗ согласились и астрологи

Проект полного сухого закона для женщин детородного возраста — часть глобального плана ВОЗ по борьбе с алкоголем на 2022- 2030 годы. Инспирировали идею ученые, в очередной раз доказав пагубное влияние алкоголя на психическое и физическое здоровье не только беременных, кормящих и несовершеннолетних, но и на всех тех, кто однажды планирует стать матерью. Лучшая стратегия — полный отказ слабого пола от горячительного, считают медики. По их мнению не только злоупотребление, но и просто употребление крепких напитков женщинами детородного возраста при беременности приводит к развитию внутриутробных заболеваний, а затем и к проблемам с поведением и обучением их будущих детей. 

Британские алкогольные компании уже назвали предложение ВОЗ «сексистским и патерналистским», напомнив, что, хотя плоду и детям спиртное, несомненно, вредно, это не дает права «ограничивать свободу воли взрослого человека» - то есть, женщины детородного возраста. «Взрослому человеку важно осознавать риски, но решение относительно лично себя принимает он сам», - заявили производители традиционно-женских напитков — ликеров и вермутов.

- Предложение не пить - совершенно нормально и очень своевременно! - уверена гинеколог из Дагестана Айшат Бекмагамаева. - Мусульманские женщины уже давно не берут в рот ни капли — и это правильно! И не только из-за религии, а ради здоровья. Когда бабули за семейным столом домашнее вино пьют, им никто слова не говорит, ведь им уже не рожать.

Интересно, что, помимо мусульманок и врачей, ВОЗ поддерживает российская молодежь. Причем в лице самой передовой и неформальной ее части — тик- токеров.

- Проблема пьянства - одна из главных проблем в мире и в России в том числе, - уверенно заявляет 16-летний тик- токер Влад Кладов, воспитанник тик-ток дома Emotion House (это что-то вроде дома-интерната для несовершеннолетних звезд соцсетей). - Мне приходилось сталкиваться с негативными последствиями употребления спиртного. Как-то я увидел своего одноклассника в нетрезвом виде и настолько это зрелище показалось мне мерзким, что я принял для себя решение не пить алкоголь вообще. Даже в небольших количествах. Тем более, я живу в тик-ток доме и наш продюсер Алексей Пеганов поставил одним из главных условий проживания - никакого алкоголя. А потом я решил и других останавливать от употребления. 

Влад считает, что современная молодёжь увлекается спиртным не так сильно, как поколение их родителей, но проблема все-таки есть:

- Я использую возможности тик-тока, чтобы показать всем, кто меня смотрит, что алкоголь- это не круто, это не тренды. А кто думает, что тик-ток — это легкомысленно, тот ошибается. Сейчас 15-секундные видеоролики — лучший способ привлечь внимание к проблеме, какой бы она ни была — в отношениях, в работе... А для продвижения сухого закона — тик-ток вообще лучшее место!

С врачами, мусульманками и тиктокерами солидарны астрологи:

- Алкоголь вреден всем, но алкоголизму больше других подвержены определённые знаки зодиака, - считает астролог-исследователь Ольга Гранкина. -  Совсем не стоит выпивать женщинам детородного возраста, рожденным под знаками водного тригона (Рак, Скорпион, Рыбы), а также Весам (из-за вечной тяги  к удовольствиям) и Близнецам (из-за раздвоенности самовосприятия). Но главную роль в женской алкоголизации играют  планеты Нептун (непосредственный управитель алкоголя) и Луна (сигнификатор жидкости). Какая из женщин рискует впасть в зависимость от спиртного, можно увидеть в ее натальной карте: чаще алкоголизм преследует дам с акцентированным Нептуном или Луной, а также в случае напряжённых аспектов или поражения данных планет Марсом или Плутоном. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру