Диетолог рассказала, как восполнить дефицит антиоксидантов

Диетолог рассказала, как восполнить дефицит антиоксидантов

Врач-терапевт, диетолог Мария Черняева рассказала в интервью изданию Sputnik, как насытить организм антиоксидантами и для кого это наиболее актуально. По ее словам, в первую очередь обратить внимание на свое здоровье стоит курильщикам и тем, кто работает с вредными веществами.

Антиоксиданты – биологические антиокислители, которые нейтрализуют действие свободных радикалов. Последние при накоплении в организме вызывают развитие некоторых болезней и ускоряют процесс старения.

Черняева советует максимально использовать возможность насытиться антиоксидантами в летний период: они в большом количестве содержатся в свежих фруктах и ягодах.

«Лето – это время, когда мы можем получить максимальную дозу антиоксидантов. Антиоксиданты – это, прежде всего, витамины группы С, витамин Е, витамины А, каротиноиды, то есть все яркое, насыщенное, вкусное», – рассказала диетолог. Она отметила, что важно получать их именно из пищи, а не из биодобавок.

По словам врача, чаще всего дефицит антиоксидантов встречается у курильщиков, тех, кто часто совершает перелеты, работников вредных производств. Кроме того, с ним сталкиваются люди с лишним весом и несбалансированным питанием.

Черняева отметила, что важно не переусердствовать: переизбыток антиоксидантов тоже не полезен. Свободные радикалы нужны нашему иммунитету.

«Переизбыток антиоксидантов тоже возможен, поэтому важен баланс. Свободные радикалы тоже должны быть в организме, потому что на них реагирует наша иммунная система – они помогают нашей иммунной системе бороться с негативными факторами», – заключила врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру