Минюст предложил новую схему оплаты адвоката потерпевших

Один рабочий день оценен в 2150 рублей

Сколько денег, потраченных на адвоката, сможет «отбить» потерпевший по уголовному делу, решил уточнить Минюст. Ведомство внесло ясность в давно мучивший пострадавших от преступлений финансовый вопрос.

Один рабочий день оценен в 2150 рублей

В Минюсте подготовлены поправки в Положение о возмещении ‎процессуальных издержек. Раньше документ давал детальные инструкции насчет того, как и в каких размерах оплачивать труд адвокатов по назначению. Но «государственные» защитники полагаются только подозреваемым и обвиняемым. Потерпевший же вынужден нанимать юриста за свой счет. Правда, по закону расходы на представителя потерпевший все же может отбить. Но, как признают сами чиновники, полностью восстановить содержимое кошелька удается далеко не всем. «На практике суды нередко принимают решения о снижении размеров издержек, выплачиваемых потерпевшим», – подчеркивают разработчики поправок.

На фоне того, что суды могут по своему усмотрению издержки потерпевших снижать, следователи и дознаватели, напротив, таким правом не наделены в принципе.

«У них отсутствуют основания для отказа в удовлетворении заявлений о выплате компенсации, если ее размер подтвержден документально. Например, если договором потерпевшего с представителем предусмотрена выплата вознаграждения в размере, превышающем 50 тысяч рублей за день работы», – сетуют чиновники.

Чтобы не обидеть ни потерпевших, ни бюджетных счетоводов, Минюст нашел золотую середину. Согласно проекту поправок, если выплачивать компенсацию пострадавшему от преступления надлежит из госказны, делать это будут по ставкам, предусмотренным для адвокатов по назначению.

На 2021 год расценки выглядят так: один рабочий день – 2150 рублей, ночь – 3025 рублей, выходной или нерабочий праздничный день – 3350 рублей.

Если потерпевший решит, что этого мало, ему придется обжаловать суммы в суде и уже там доказывать, что он не просто потратил на адвоката гораздо больше, но и затраты эти были необходимыми и обоснованными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28562 от 21 июня 2021

Заголовок в газете: Жертвам преступлений объяснили, как возмещать расходы на адвоката

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру