Привезли больного под окна губернатору: владимирские фельдшеры объяснили поступок

Дышал одним легким, мест в реанимации не нашлось

Фельдшеров «скорой» из Владимира, которые из-за отсутствия коек привезли тяжелого пациента с коронавирусом к областной администрации, прямиком под окна губернатора - «на прием к Сипягину», попросили написать докладную записку. Медики решились на отчаянный шаг от безысходности. У больного отказало одно легкое, он находился «на кислороде». А место в реанимации ему не могли найти не только во Владимире, но и в соседних городах.

О том, что происходило вечером 17 июня и грозят ли им санкции, медики «скорой» рассказали «МК».

Дышал одним легким, мест в реанимации не нашлось

Как мы выяснили, ситуацию с тяжелобольным пожилым мужчиной, которого не принимал ни один стационар, медперсонал «скорой» обсуждал в рабочем чате.  

— У пациента было низкое давление и сатурация 51. По факту это реанимационный больной, — рассказывает одна из фельдшеров. — Ситуацию описывали в чате два фельдшера, Анна Митюкова и молодой человек. С восьми часов вечера до десяти они находились с этим пациентом. Его не брал ни один стационар, ссылаясь на то, что нет свободных реанимационных коек с кислородом. Главврач на звонки не отвечал. 

Кто-то из коллег предложил ребятам «припарковаться» с включенными маячками около областной администрации. Тем более, что губернатор Владимир Сипягин уверенно говорил о сформированном «запасе», что у нас для пациентов с коронавирусом развернуты в больницах почти две тысячи коек.

Фельдшеры согласились с коллегами, сказали: «Да, поедем». И, пополнив запасы кислорода, в районе 23 часов подъехали к «Белому дому». Все действия производились с согласия пациента. Пациент готов был на все. Как и наши медики. Старший врач сказал им: «Вас отругают за это». Но ребята-медики решили, что жизнь пациента важнее.

По словам медиков, как только к бригаде скорой помощи подъехали журналисты и информация стала разлетаться по соцсетям, главврач ответил на звонок. И место в реанимации было найдено. Правда, в соседнем Муроме. Хотя до этого больного отказывались принимать и в самом Владимире, и во всех соседних городах.

— Место в реанимации в итоге нашла не областная администрация, а наш главный врач, ночью, в свое нерабочее время, он сидел, обзванивал все больницы. И в Муроме согласились принять больного. До Мурома нужно было ехать порядка двух часов. Столько же обратно. Наши фельдшеры вернулись во Владимир под утро. В 8 утра они должны были уже уйти домой, но после суточного дежурства их задержали еще на несколько часов. Заставили писать объяснительную.

— Их могут наказать?

— За что? Они по факту ничего не нарушили, ни законодательства, ни должностных инструкций. И парень, и девушка работают на «скорой» три года, являются членами профсоюза, за них есть, кому заступиться.  

Позже нам удалось связаться с фельдшером Анной Митюковой. Медик валилась с ног от усталости, но все-таки нашла в себе силы ответить на наши вопросы.

— Как решились везти больного к областной администрации?  

— Старший врач смены сказал: «Давайте сами. Ждите, когда освободится место», — говорит Анна. — А место можно ждать очень долго. Решились с напарником спасать пациента любой ценой, потому что это наша работа. Ситуация была критическая, больной дышал одним легким, без кислорода он обойтись бы не смог. Плюс у него были свои хронические заболевания. Как в такой ситуации можно было остаться безучастным? Он же был совсем беспомощным. Должно же быть хоть что-то человеческое.

— Для чего вас после смены заставили писать объяснительную записку?

— Это была не объяснительная, а докладная записка. Нужно было описать свои действия подробнее, чем это было изложено в карте вызова. Это нужно было, как нам объяснили, для прокуратуры, ФСБ, департамента и администрации.   

— Как коллеги и руководство отнеслось к вашим действиям?

— Коллеги нас поддерживают, главврач сказал, что мы все сделали правильно, молодцы, он на нашем месте поступил бы также.  

— Как чувствует себя ваш пациент?

— Он в реанимации, в Муроме. Мы передали его в руки врача стационара, состояние при поступлении у него было стабильное. Все диагностические и лечебные мероприятия нашей бригадой были выполнены по стандартам. 

Между тем, чиновники намерены проверить правдивость слов фельдшеров. Кто, почему и на каком основании отказал пациенту в тяжелом состоянии в каждой из пяти больниц, куда они обращались. Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин заявил, что виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. 

Читайте материал «Песков назвали три причины взрывного роста коронавируса в России»  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру