Стало известно о риске повышения пенсионного возраста еще на 5 лет

В противном случае придется сокращать размеры пенсий

Демограф Владимир Тимаков заявил о возможном риске повышения возраста выхода на пенсию на 5 лет. По словам эксперта, это может случиться, если женщины не начнут больше рожать. Он отметил, что впервые в русской истории количество выходящих на заслуженный отдых россиян больше, чем число достигающих совершеннолетия. Об этом сообщает сайт KP.RU.

В противном случае придется сокращать размеры пенсий

«Если такие тенденции будут продолжаться, то в 30-х годах придется еще лет на пять повышать пенсионный возраст», – поделился своей точкой зрения специалист.

По мнению Тимакова, если человечество не сможет победить эпидемию COVID-19, продолжительность жизни будет еще больше сокращаться. Однако, как подчеркнул собеседник издания, если удастся сохранить темпы роста продолжительности жизни пятнадцатилетней давности, то уже в середине 30-х придется снова повышать возраст выхода на пенсию.

Тимаков считает, что мужчины и женщины будут выходить на заслуженный отдых в 70 и 65 лет соответственно. Он выразил уверенность в том, что это вполне реальные цифры, а Европа уже стремится к этим отметкам. В противном случае придется сокращать размеры пенсионных выплат, резюмировал демограф.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру