В мировой суд пустят только привитых: новые правила посещения

Что делать тем, у кого медотвод, пока непонятно

Новые ковидные ограничения ударили по столичной судебной системе. Попасть на личный прием к мировым судьям можно будет только тем, кто сделал прививку, или у кого есть антитела к коронавирусу. «МК» рассказывает, как это будет работать.

Что делать тем, у кого медотвод, пока непонятно

Из-за накрывшей Москвы третьей волны COVID-19 личный прием на судебных участках мировых судей приостановлен. Однако это не касается людей, прошедших вакцинацию от коронавируса или имеющих к нему антитела. Чтобы попасть на судебный участок, придется взять с собой либо сертификат вакцинированного (его можно распечатать на портале госуслуг), либо справку о наличии антител.

Как быть тем, у кого медотвод от прививок, – пока непонятно. Официальных разъяснений по этому вопросу на данный момент нет.

Также приостанавливается допуск на судебные заседания лиц, не являющимися участниками процесса. Представители СМИ в здания судебных участков допущены также не будут. Опять же данное ограничение не коснется привитых граждан, включая журналистов. Справка о наличии антител класса IgG тоже подойдет.

Любые процессуальные документы: исковые заявления, ходатайства, жалобы – на время действия ограничительных мер можно подать через личный кабинет на портале мировых судей mos-sud.ru. Второй вариант – направить бумаги почтой. Но нам первый вариант кажется более простым, быстрым и надежным.

Правила ознакомления с материалами дел в судебных участках также меняются:

«В случае необходимости ознакомиться с материалами дела, находящимися в суде, получить заверенные судом копии судебных решений, исполнительные листы и иные документы, выдаваемые в установленном порядке судом, следует заблаговременно согласовать время посещения суда с сотрудниками канцелярий по телефонам, указанным на интернет-страницах судебных участков», – говорится на портале мировых судей.

Как пояснил «МК» бывший помощник мирового судьи одного из столичных судебных участков, ограничения не должны сказаться на доступе граждан к правосудию.

– Суть личного приема в том, что судья принимает от граждан исковые заявления. При этом он не проводит правовую экспертизу документов, не консультирует граждан. Судья в принципе не имеет права оказывать какие-либо консультационные услуги. Аппарат мирового судьи – секретарь, помощник и заведующий канцелярией, – такого права тоже не имеют. То есть процедура подачи иска через личный кабинет на портале мировых судей качественно ничем не отличается от похода на личный прием. Результат в обоих случаях одинаковый: мировой судья либо принимает иск к производству, либо оставляет его без движения, либо, в определенных законом случаях, возвращает его истцу, - объяснил собеседник «МК».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру