В России предложили запретить производство 28 товаров, не подлежащих переработке

В России предложили запретить производство 28 товаров, не подлежащих переработке

ППК «Российский экологический оператор» подготовила перечень из 28 наименований товаров, которые необходимо запретить из соображений защиты окружающей среды. Среди них одноразовая посуда, ватные палочки и некоторые виды упаковки. Об этом сообщает РБК.

По словам главы ППК РЭО Дениса Буцаева, перечень пока формируется. В компании сейчас прорабатывается возможность полного запрета упаковки, которую нельзя утилизировать.

В список вошли ватные палочки, упаковка для яиц из полистирола, пластиковые стаканчики и крышки дл бумажных стаканов из полистирола. Всем этим изделиям можно придумать альтернативу, выполненную из других, перерабатываемых видов пластика, картона или дерева.

«На самом деле пластик пластику рознь. И наша задача сделать так, чтобы на полках появился именно тот пластик, который можно переработать», – пояснил Буцаев.

Стимулировать производителей переходить на более экологичные материалы будут с помощью дифференцированного экологического сбора. С 2022 года платежи будут собирать через электронную систему. По оценкам специалистов, новых подход позволит увеличить сумму сборов с нынешних 3,7 миллиарда до 150 миллиардов в год. 

В ППК РЭО отмечают, что другие страны уже отказались от неперерабатываемых товаров. В ЕС с 2021 года запрещена продажа одноразовой пластиковой посуды, трубочек, контейнеров для еды и ватных палочек. Аналогичные ограничения действуют в Канаде, Белоруссии, многих городах Китая, Мехико и одном из штатов США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру