В Европе бьют тревогу: непохожая на коронавирус «Дельта» наступает

Немецким болельщикам не рекомендуют ехать на завершение Евро-2020 в Лондон

Не успели англичане отпраздновать окончание пандемии полной отменой ограничений по коронавирусу 21 июня, как новый всплеск заболеваемости в стране заставил правительство пересмотреть эти планы. Штамм коронавируса B.1.617.2 на 60% заразнее, чем его кентский или британский родственники, переименованные в «альфа-вариант». И он начал свое опасное путешествие по миру. В Германии растет озабоченность из-за вторжения «дельты».

Немецким болельщикам не рекомендуют ехать на завершение Евро-2020 в Лондон

По данным ВОЗ, дельта-вариант уже обнаружен в 80 странах и продолжает быстро мутировать по мере распространения в новые географические регионы. Перенесенный ранее ковид или однократная вакцинация не дают надежной защиты от заражения.

  Коварство этого штамма еще и в том, что в начале заболевания могут отсутствовать знакомые симптомы: высокая температура, кашель и потеря обоняния. Среди первых признаков болезни теперь головные и мышечные боли, заложенность носа и боль в горле – то, что обычно сопровождает простуду.

  В Германии новый штамм пока мало распространен, но рост уже очевиден. Поэтому предупреждение председателя Всемирной медицинской ассоциации Франка Ульриха Монтгомери о том, что смягчение и отмена ограничений явно преждевременны, было воспринято со всей серьезностью.

  По сообщению Института Роберта Коха, количество случаев заражения удваивается еженедельно. Эти данные подтверждает и Монтгомери: дельта-вариант будет распространяться в Германии быстрее, чем прежние модификации: «Коварство этого штамма в том, что у инфицированных очень быстро нарастает вирусная нагрузка в носоглотке, и они могут заражать других, не подозревая, что сами больны».  

  Он предупреждает о необходимости носить маски FFP2 в общественном транспорте, замкнутых помещениях. А правительства должны иметь мужество отозвать обещанные меры по смягчению режима. Главное – не повторять ошибки прошлого лета, когда немецкие туристы, отдыхавшие в других европейских странах, вернулись на родину и привезли с собой вирус.

  Эксперт по здравоохранению от партии СЕПГ – Карл Лаутербах исходит из того, что осенью дельта-вариант будет играть в Германии доминирующую роль. Он выразил надежду, что этот штамм не создаст особых проблем для детей, которые не прошли вакцинацию, сообщает немецкая служба новостей Tagesschau.

  А руководитель канцелярии федерального канцлера Хельге Браун покусился на святая святых, заявил в интервью «RedaktionsNetzwerk Deutschland» (RND), что не советует немецким футбольным болельщикам ехать на решающие игры чемпионата Евро-2020, поскольку оба полуфинала и финал пройдут в столице Великобритании – Лондоне.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру