Ученые озвучили семь признаков начала "алкогольного Альцгеймера"

Назван способ спастись от такого слабоумия

Люди, которые злоупотребляют спиртными напитками, имеют риски столкнуться с проявлениями слабоумия уже в возрасте от 40 до 50 лет. Врачи благотворительной организации Alzheimer's Society отметили, что при сканировании мозга у них обнаруживается усохшая лобная доля.

Назван способ спастись от такого слабоумия

Как пишет Daily Express, специалисты назвали семь признаков приближающегося "алкогольного Альцгеймера". Одним из них является невозможность сосредоточиться на поставленной задаче. Вторым названы трудности с решением проблем, а также планированием и организацией.

Эксперты утверждают, что важно обратить внимание и на неспособность поставить цель, а также принять необходимое решение. Четвертым признаком может быть нехватка мотивации для выполнения действий, в том числе питания и потребления воды. Пятым признаком становится то, что человек меньше понимает, как думают или чувствуют другие люди, а также чаще испытывает эмоциональную нестабильность. Это проявляется вспышками раздражительности или безучастным поведением.

Шестым признаком стали проблемы с памятью. Человек уже не может принять новую информацию, а также может быстро забывать детали разговора. Седьмой признак – нестабильность настроения. Оно может колебаться между апатией, депрессией или раздражительностью.

Между тем слабоумие, связанное с алкоголем, в отличие от болезни Альцгеймера, со временем может перестать прогрессировать. Это случится, только если человек с алкогольной деменцией перестанет употреблять алкоголь. В этом случае также возможно частичное или полное восстановление.

Ранее были опубликованы данные исследования, согласно которым употребление алкоголя в любом количестве вредно для мозга. Исследование, проведенное в Великобритании с участием десятков тысяч человек, показало, что даже умеренное употребление спиртного связано с более низкой плотностью серого вещества.

Читайте материал "Названо опасное для мозга количество алкоголя"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру