В Госдуме рассказали об ответственности за фальшивые справки о вакцинации

В Госдуме рассказали об ответственности за фальшивые справки о вакцинации
Фото: pixabay.com

Лиц, которые производят и продают фальшивые справки о вакцинации от коронавируса, могут привлечь к уголовной ответственности за эти действия, поскольку они создают угрозу жизни и здоровью окружающих. Об этом заявил депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

«Подобные фиктивные сертификаты — это прямой путь, который может привести к непоправимым последствиям для наших граждан. Это очень серьезное правонарушение, которое ведет к подрыву нашей безопасности, поскольку речь идет о спасении жизни и здоровья», - сказал депутат в комментарии Telegram-каналу «Радиоточка НСН».

По его словам, фигурантами уголовного дела также могут стать и инфицированные коронавирусом люди, сознательно посещающие массовые мероприятия, места с большим количеством людей.

Как уверен Выборный, в нынешнее время технологии могут выявить подобные нарушения довольно оперативно, а затем привлечь правонарушителей.

Так, в Москве 18 июня было возбуждено 24 уголовных дела по факту продажи поддельных документов. Позднее торговцев фальшивыми медсправками задержали и в Петербурге.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру