ФСБ опубликовала архивы о расправах фашистов над детьми и психбольными

ФСБ опубликовала архивы о расправах фашистов над детьми и психбольными

ФСБ России обнародовала рассекреченные архивные документы о зверствах фашистов в Ростовской области. Это сделано накануне Дня памяти и скорби и 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны.

Материалы представлены на сайте ФСБ в рубрике "Архивные материалы". В них включены цифровые копии документальных материалов о преступлениях нацистов, которые были совершены в 1941-1943 годах. Их собрали отделы НКВД в каждом из более 30 районов области с февраля по июнь 1943 года.

В частности, опубликован приказ начальникам отделов НКВД и спецотделов, которые отвечали за контрразведывательную деятельность в тылу Красной армии, задокументировать факты злодеяний. В каждом случае предписывалось устанавливать личности преступников и их сообщников, а также организаторов и исполнителей.

Согласно документам, в городской тюрьме в день освобождения Ростова-на-Дону было обнаружено более тысячи трупов расстрелянных и замученных граждан. Это случилось 14 февраля 1943 года. Среди убитых было 55 детей и подростков, а также 122 женщины.

Известно, что в Миллеровском районе фашисты в первые дни оккупации облили керосином и подожгли дом с 40 военнопленными. А еще были факты расправы над психическими больными. Нацисты собрали их списки обещая отправить в другие больницы. Но вместо этого они расстреляли 95 из 110 пациентов, числившихся в учреждении.

Материалы опубликованы в рамках проекта "Без срока давности". Он стартовал в марте 2020 года ради сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения Советского Союза - жертв военных преступлений гитлеровцев и их пособников.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру