Мясников: грамотный врач должен уметь говорить пациенту «нет»

Мясников: грамотный врач должен уметь говорить пациенту «нет»

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, каких врачей стоит остерегаться. По его словам, ситуация, когда доктор во всем соглашается с пациентом, неправильная. Своим мнением Мясников поделился в эфире «России 1».

Доктор отметил, что грамотный специалист должен уметь сказать «нет» пациенту. Больные нередко выпрашивают направление на дополнительные исследования. При этом иногда рентген или МРТ приводят к путанице в лечении и к тому же наносят вред организму.

По словам Мясникова, отказывая пациенту в исследовании или рецепте на лекарство, врач должен подробно аргументировать это.

"Вы, доктора, должны принимать свое решение и доносить его до больного. А вы, пациенты, должны принимать это. Опасайтесь докторов, которые на все отвечают "да", — предупредил он.

Мясников также опроверг расхожее мнение о том, что медик, который не проявляет эмоций, будет плохо лечить пациента. По его словам, если доктор будет излишне сочувствовать больному, он может совершить непоправимые ошибки.

«Переживать он будет потом. И вы поверьте, он всегда переживает. Мы помним каждого пациента, которого неправильно лечили или потеряли», — сказал Мясников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру