На Западе решили ревакцинировать от COVID-19 обновленной вакциной

Вирусолог Кристиан Дростен: «Сделать обновление для мутаций – это отработанный процесс»

Российские власти заявили о необходимости ревакцинироваться от коронавируса и прививаться тем, кто переболел - по словам министра здравоохранения Мурашко, при подъеме пандемии это надо делать раз в полгода. Сколько вакцинаций потребуется для долговременной защиты? Сейчас в России много говорят об этом - как быстро понадобится ревакцинация, какими препаратами, как их планируют модернизировать. Мы выяснили, как с этим обстоят дела в других странах.

Вирусолог Кристиан Дростен: «Сделать обновление для мутаций – это отработанный процесс»

Опыт других стран показывает, что ни одна из вакцин, к сожалению, не работает пожизненно. Рассчитывать на их эффективность не стоит даже пару-тройку лет. Скорее всего, перепрививаться придётся примерно каждые полгода. Вирус мутирует, поэтому вакцины тоже должны видоизменяться под каждый конкретный штамм.

Это немного напоминает покупку антивирусной программы для компьютера. Срок ее действия заканчивается, поэтому надо приобретать еще.

Правда, в случае с вакцинацией есть одна оптимистическая новость: многие государства делают ее для своих граждан абсолютно бесплатно.

Так как с повторной вакцинацией обстоит дело в других странах?

Для поднятия иммунитета против COVID-19 немцы в основном используют препарат «Пфайзер» и американскую  «Модерну». На сегодняшний момент в Германии около 50% населения привито хотя бы одним компонентом вакцины. 30% вакцинированы полностью.

Но уже сейчас утверждается, что те, кто получили прививку зимой, скорее всего, должны задуматься о том, что вскоре ее нужно будет повторять. Так как за это время вирус успел мутировать - чего стоит только потрясший Индию «индийский штамм», вызвавший там беспрецедентный скачок заболеваемости и распространившийся по миру - он пробил иммунную защиту, несмотря на то, что миллионы индусов к этому времени уже сделали прививки.

Увы, как предупреждают специалисты, активные ингредиенты старых вакцины против новых штаммов могут работать не так надежно. Для борьбы с тем же «индийским мутантом» эффективность прежних прививок упала на несколько десятков процентов, это признают разработчики и «Пфайзера», и  «АстраЗенеки».

Но свежие модифицированные версии, над которыми сейчас трудятся западные производители, обязательно помогут преодолеть эту прореху. Ревакцинация защитит от заражения ещё минимум на полгода.

Увы, во всем виноваты не вакцины, считают европейские и американские разработчики, а мутации коронавируса, именно они привели к тому, что препараты перестанут работать в среднесрочной перспективе. Конечно, есть ещё так называемые облегчённые бустерные «добавочные» прививки, которые подкачают количество антител и тоже охватят все новые варианты SARS-CoV-2.

Вирусолог Кристиан Дростен из Берлинской клиники «Шарите» считает, что третья вакцинация все равно нужна. И не только узко ограниченным группам риска. 

Дростен также подтвердил немецким СМИ, что легко "сделать обновление для мутаций на уровне уже существующей вакцины". Это отработанный процесс.

Он ожидает, что одноразовое обновление своей защиты многие, возможно, получат уже к зиме. Но пока дельта-мутант, он же «индийский вирус», в Германии не так распространён, так что это задел на будущее.

Тем не менее, по мере увеличения доли вакцинированных и переболевших, будет увеличиваться и доля зараженных новым штаммом. Как на него отреагируют антитела, полученные в результате первой вакцинации? Этого пока никто не знает. В любом случае готовиться к ухудшению ситуации надо заранее. Сейчас в центре внимания в Германии - мутанты B. 1.351 и P. 1, обнаруженные в Южной Африке и Бразилии.

Ожидается, что население Великобритании получит третью вакцинацию от коронавируса уже осенью. По данным "Медицинского листа", провести так называемую "ускорительную" процедуру подданные английской королевы смогут примерно в сентябре.

Будет ли третья вакцинация от коронавируса последней или западным государствам придётся снова раскошелиться для иммунной защиты своих граждан?

Прежде эксперты думали, что бустерные прививки (повторные дозы) имеют смысл только для групп риска. То есть людей, чьи организмы не так хорошо реагирует на вакцинацию, например, из-за возраста или из-за иммунодефицита. Но, похоже, что повторная вакцинация гораздо перспективнее, чем казалось.

МРНК-вакцины, по уверениям их разработчиков, сравнительно легко приспособить к любым возможным обновлениям SARS-CoV-2.

По оценке председателя компании «Пфайзер» Альберта Бурла, помимо третьего шприца в качестве освежителя ежегодная вакцинация может понадобиться самым широким слоям населения.

Как пояснил в беседе с беседе с американскими журналистами разработчик ещё одной МРНК-вакцины Модерна Дэн Станер, вскоре они подадут на сертификацию только один вариант бустера, зато самый эффективный. Ожидается, что это должно произойти для Европы в сентябре, а разрешение на использование будет получено в октябре или ноябре этого года

Согласно первоначальным планам американской компании, это обновление вакцины хорошо действует против мутирующих вариантов. По мнениям инсайдеров, ревакцинировать граждан Израиля, недавно закончившей самую масштабную национальную вакцинацию в мире, планируют не раньше зимы.

Пока что остаётся нерешенным только один достаточно важный вопрос: как западные разработчики исследовали степень иммунной защиты как у вакцинированных, так и у естественно инфицированных лиц, по каким показателям они будут оценивать необходимость очередной ревакцинации: наличие или отсутствие антител, их концентрация, планируют ли в индивидуальном порядке определять качество антител и их способность быстро нейтрализовать попавший в организм вирус. Ведь удовольствие это недешевое!

Только после этого станет понятно, прививать ли всех через определённый строго установленный период, например, через полгода после предыдущей вакцинации, или в каждом конкретном случае станут смотреть на то, сколько антител осталось у человека. И только потом - на укол!

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру