Россиянам разъяснили правила въезда в открывшиеся страны

У каждого государства свои требования

Россиянам разъяснили правила въезда в зарубежные страны, с которыми Российская Федерация возобновит авиасообщение в ближайшую неделю. Памятка для отечественных туристов опубликована на официальном интернет-портале Ассоциации туроператоров России (АТОР).

У каждого государства свои требования

В первый месяц лета будут открыты рейсы на Кипр, в Турцию, Болгарию, Иорданию, Соединенные Штаты и Северную Македонию. Кроме того, эксперты напомнили, что в июне расширяется авиасообщение с Арменией, Сербией, Хорватией и Грецией.

Для въезда в Турцию путешественникам необходимо иметь при себе отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный за трое суток до вылета, либо справку экспресс-теста на антигены, либо сертификат о полной вакцинации, произведенной не позднее чем за 14 дней до пересечения границы с республикой, либо справку о перенесенной коронавирусной инфекции нового типа.

Похожие требования для въезда предъявила туристам и Болгария — нужно показать ПЦР-тест, тест на антитела или сертификат о полной вакцинации. Аналогичные правила действуют для визита в Хорватию и Грецию, а для пересечения армянской границы туристам потребуется ПЦР-тест или прививка.

При этом для поездки на Кипр не сделавшим прививку гражданам России придется сдать два теста на COVID-19 — до вылета и по прибытии, а привитым «Спутником V» путешественникам не понадобится каких-либо дополнительных документов. Также два анализа необходимо пройти непривитым россиянам и для посещения Иордании. Прошедшим курс вакцинации нужен только один ПЦР-тест, сделанный за трое суток до вылета.

Условия пересечения американской границы для россиян не изменились — необходим ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за трое суток до посадки на рейс, следующий в Соединенные Штаты, или медзаключение о выздоровлении от COVID-19 не старше 90 дней.

Направляющимся в Сербию россиянам понадобится только ПЦР-тест на коронавирус, сделанный за двое суток до вылета. Туристам из России, которые планируют посетить Северную Македонию, никакие документы не нужны.

Читайте материал: «Россияне массово захотели в Турцию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру