"Только б не было войны": слова вечной молитвы

"Они ничего не боятся"

Они ничего не боятся. Ни боли, ни болезней. Ни инфляции. Ни денежных реформ. Ни коронавируса. Может быть, только одного — голода. И поэтому в их домах всегда есть несколько пачек крупы и соли про запас. Соль — это особенно ценно. Соль — то, что было самой настоящей валютой в страшные годы их внезапно оборвавшегося детства. В один миг. 22 июня 1941 года. В страшный, жаркий, солнечный день....

"Они ничего не боятся"
Второй день войны. Дети на улицах Москвы.

Они не сразу поняли, что такое война. Не сразу осознали, что голод, холод, страх, сиротство и непосильный труд будут длиться 1418 дней и ночей. Они — дети войны. Дети, чьи сказки оборвались «ровно в четыре часа» и уже никогда не были рассказаны вновь. С того яркого до мельчайших подробностей, черного от горя дня минуло 80 лет. И все они старше этой возрастной отметки.

Лишь 3% молодых людей, рожденных в 1923 году, дожили до конца Великой Отечественной войны.

И отмахиваются сегодня, слыша про наши проблемы: кредиты, страховки, социальные лифты. Усмехаются над нашими страхами: обесценивающиеся деньги, высокие цены, закрытые границы. Ведь сами они ничего не боятся. Даже смерти. В своем несуществующем военном детстве они видели ее много раз. Но они знают, осознают в полной мере цену своей вечной молитвы: «Только б не было войны!». И боятся лишь одного: что и мы можем однажды эту цену узнать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28563 от 22 июня 2021

Заголовок в газете: Только б не было войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру