В Роскачестве рассказали, как не сломать телефон в жару

В Роскачестве рассказали, как не сломать телефон в жару

Современные смартфоны во время зарядки или работы с большими приложениями могут сильно нагреваться. Если в это время на них будут попадать прямые солнечные лучи, это может привести к поломке, рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

«Надо следить, чтобы ни адаптер питания, ни само зарядное устройство, ни сам телефон не попадали во время зарядки под длительное воздействие прямых солнечных лучей. Это чревато тем, что пластик может размягчиться или вовсе расплавиться, из-за чего контакты потеряют свою изоляцию, что может привести к короткому замыканию», — сказал он в интервью радио Sputnik.

Кузьменко предупредил, что подобные ситуации могут привести даже к возгоранию гаджета или адаптера питания, когда его вновь вставят в розетку.

Если смартфон сильно нагрелся во время зарядки, однако не получил повреждение, его нужно отключить и убрать в темное место. Нельзя пытаться его экстренно охладить с помощью подручных средств, от этого будет только хуже.

По словам Кузьменко, есть риск, что во время зарядки температура гаджета дойдет до 50 или 60 градусов. Если в этот момент охладить устройство, то из-за перепада температуры образуется конденсат. В итоге телефон может сломаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру