Центр Дмитрия Рогачева разработал неонатальный скрининг для предупреждения опухолей

Центр Дмитрия Рогачева разработал неонатальный скрининг для предупреждения опухолей

Специалисты Центра им. Д. Рогачева создали неонатальный скрининг на иммунодефициты, позволяющий выявлять опасные болезни в раннем возрасте, заявил главный детский онколог-гематолог Минздрава РФ, основатель Центра им. Дмитрия Рогачева, академик РАН Александр Румянцев.

«Тесты неонатального скрининга на иммунодефицит, которые разработаны в нашем институте, сейчас переданы в производство для того, чтобы наладить такую работу в России», — отметил Румянцев.

Ранее кабмин принял решение о расширении списка обследуемых заболеваний у младенцев в рамках неонатального скрининга. Перечень тестируемых заболеваний увеличен с 5 до 36, в него включены атрофия, иммунодефициты и заболевания обмена веществ.

Румянцев подчеркнул, что для внедрения тестов неонатального скрининга на иммунодефициты необходимо наладить механизм работы с пациентами, у которых был диагностирован иммунодефицит. Перед внедрением скрининга необходимо провести разъяснительную работу с населением и создать службу наблюдения и ведения пациентов с иммунодефицитами.

На данный момент трансплантация костного мозга не прописана как лечение при иммунодефиците. «Мы только сейчас подготовили документы, и с января 2022 года входит программа, согласно которой обязательной при иммунодефиците будет трансплантация», — добавил академик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру