Москитная сетка – иллюзия защищенности: Олег Леонов рассказал, почему дети выпадают из окон

Москитная сетка – иллюзия защищенности: Олег Леонов рассказал, почему дети выпадают из окон
Фото: пресс-служба "ЛизаАлерт".

Олег Леонов, куратор проектов «ЛизаАлерт», Центра поиска пропавших людей, рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы», почему в Москве летом дети чаще выпадают из окон, чем в другие сезоны.

«Основной риск – это маленькие дети. Часто они подходят к окну и видят москитную сетку, которая выглядит крепкой. Ребенок на нее опирается, выдавливает и выпадает наружу. Очень важно доносить до людей, что москитные сетки – это иллюзия защищенности. Не нужно оставлять окна открытыми настежь. Также родители должны рассказывать детям об опасности открытых окон», – сказал Леонов, добавив, что на окнах следует установить специальные замки и фиксаторы.

По словам куратора проектов «ЛизаАлерт», разъяснительные беседы можно проводить с детьми старше трех лет. Но в любом случае детей нельзя оставлять одних в комнате. Кроме этого, стоит перегородить доступ к окнам или открытым балконам.

Леонов рассказал о недавнем случае, когда из окна выпала 14-летняя девочка, которая решила поспать на подоконнике с открытым окном.

С начала текущего года в Москве зарегистрировано 27 случаев выпадения детей из окон. Из них 5 с летальным исходом. По статистике, это дети от 1 года до 13 лет. В 80% случаев – дети до 4 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру