Сандалии с носками — это меньшее, на что мы способны

Летом россияне нарушают все мыслимые табу

Пляж в Серебряном Бору. 30-градусная жара располагает к ленивому молчанию и созерцанию природы. Но двое мужчин среднего возраста неподалеку от меня активно беседуют — о своем, о личном. Мужчина в панаме, судя по его репликам, ищет пару, хочет познакомиться с интересной женщиной. Мужчина в бейсболке, друг, искренне желает ему в этом помочь. «Ты на пляж пришел в носках, — друг укоризненно качает головой. — Ты видел кого-нибудь на пляже в носках? И какая женщина захочет тут с тобой познакомиться? Ну, разве что та, которая сама приходит на пляж в носках!»

Летом россияне нарушают все мыслимые табу

Лето в наших широтах, если рассматривать его в модном контексте, — особое время года. Именно летние комплекты и образы чаще всего подвергаются критике не только стилистов, но и обывателей. Беседы старушек на лавочке: «Вот недавно Ленка из 117-й прошла, так вообще была без трусов, прости господи, я по юбке поняла, юбка-то с кружевами наверху!» — «Андревна, сейчас такие труселя делают, что они без боков, из юбки кружевной не высовываются!» — «Да ты что?» Бабушки, как мы все знаем, это особое сообщество, по уровню компетенций приближенное к экспертным кругам.

«Чересчур модно, слишком сексуально, кричаще, вычурно» — это один блок претензий, выдвигаемых специалистами к одной части массы горожан, возраст и образ жизни которых предполагает следование современным трендам. «Абсолютно неактуально, скучно, бесцветно, неухоженно» — это упреки в адрес другой части.

Если взяться искать причины, сыгравшие свою роль в образовании этой пестрой картины, то можно найти множество факторов. И один из них, на мой взгляд, немаловажный, — это, не пугайтесь, российская философия лета.

Что оно для нас? Иногда мне кажется, что мы слишком буквально воспринимаем ставшую практически культовой фразу «Лето — это маленькая жизнь». Мы очень уж не шутя решили, что три других сезона, так сказать, прилегающих, — это «маленькие смерти». И, когда наконец-то наступает «жизнь», решаем оторваться по полной. А что есть наиболее яркое проявление жизни? Эрос, свобода, попытки нарушить всевозможные табу.

Что касается любви и романтики: в самом деле, тепло, солнце, живописность ландшафтов, инфраструктура городов (открытые веранды кафе, парки, танцполы) располагают к этому. «Люди встречаются, люди влюбляются…» Кто-то доходит до женитьбы, а кто-то нет, но уже сам факт встреч и очарованности кем-то радует, поскольку отодвигает наступление эпохи, когда мы окончательно будем соблазняться только новыми видами гаджетов и их контентом. Не случайно именно летом активизируются сетевые коучи, проводящие так называемые марафоны чудес, в ходе которых всякий желающий обрести вторую половину достигнет цели (кстати, тот самый мужчина с пляжа, видимо, либо не знает о таких проектах, либо пренебрегает ими).

Что примечательно: в летнее время даже у представителей органов власти риторика меняется так, что как-то автоматически, при этом весьма органично встраивается во всеобщий романтическо-эротический контекст. Напомню, почти три года назад, в августе 2018-го, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов взбудоражил информационное пространство заявлением: свидетельством комфортности и безопасности городской территории, в частности, «Зарядья», является то, что его посетители часто занимаются любовью в укромных местах. «У нас в «Зарядье» сейчас наблюдается небывалое количество случаев занятия людьми сексом в парке. Есть видеозаписи этого», — сказал он на пресс-конференции, посвященной развитию столичной инфраструктуры.

А в начале июня этого года уже столичный мэр на одной из сессий Петербургского международного экономического форума заявил, что Москва сейчас строится как «город любви». Конечно, далее следовал поясняющий нарратив: город формирует новую парадигму; согласно прежней, мегаполис был оплотом коммунизма и поставщиком отдельных услуг, теперь же создается место, цитирую, «какой-то общей эмоции, это город, который мы любим или не любим». Но, даже несмотря на это уточнение, словосочетание «город любви» на площадке самого авторитетного светско-экономического собрания года — неслыханно смелый шаг.

Да, приходится отчасти списывать такую трансформацию на магию лета. И, разумеется, оправдать летним волшебным, соблазняющим дурманом вот эту тягу многих к тому, чтобы подчеркнуть свои достоинства: изгибы тела, пышность, где это нужно, поджарость, где это приветствуется и так далее. А поскольку количество женщин у нас превалирует над числом мужчин и это стимулирует на попытки особо выделиться из толпы, то нередко мы наблюдаем и, что называется, экстремум — немыслимые вырезы, экстремальные разрезы и те самые осуждаемые старшим поколением зрительные обманки «без белья».

Опять же к ПМЭФ-2021: даже на этом мероприятии, обычно отличающемся жестким дресс-кодом, было замечено немало дам в… босоножках. Для справки: даже частично обнаженная нога исторически, культурологически транслирует идею явной интимности, неформальности. По логике, босоножки должны изыматься секьюрити у тех же входных рамок металлоискателей, где измеряют температуру! Но вот поди ты. Здравствуйте, лето, жажда самопрезентации и сместившиеся рамки норм.

Что в этом хорошего — это не скучно. Это разнообразие и, если хотите, торжество витальности. Я недавно побывала в Самаре, городе очень стильных людей, тамошние уличные аутфиты отличаются от московских лишь большей расслабленностью (среднестатистического обитателя столицы можно вычислить по некоей функциональности комплекта: этот элемент — для делового дня, этот — для неформального вечера, гармонично собрано все, чтобы не мотаться из одного конца города в другой). И вот на десяток модных самарянок в моей статистике пришлась одна девушка лет 26 — абсолютный антитренд во всем, от фасона платья до украшений (золотых, как в СССР среднего и позднего периода) и макияжа а ля конец 1980-х. Смотреть на нее было странно и грустно, думалось: «Да лучше бы декольте до пупа — в твои-то годы!» Да, и на попытки флирта со стороны симпатичных сверстников она реагировала настороженно, несмотря на отсутствие обручального кольца.

Что же до той части, которую эксперты бранят за отсталость и небрежение (сандалии без педикюра, майки-алкоголички без депиляции подмышечных зон), — это, скорее всего, во-первых, лень. Возможно, нежелание соответствовать общепринятым правилам. Стремление выделиться именно так, а не иначе. Определенный уровень счастья и самодостаточности: «Мне так удобно, мне с этим ок, а вы давайте, выпрыгивайте из штанов и всего, чтобы познакомиться, обратить на себя внимание, ха-ха». Ну, и если рассматривать в свете философии лета — торжество свободы, когда никто, даже климат, не диктует жестко, как тебе одеться.

Безусловно, не стоит забывать о представителях золотой середины, которые всегда выбирают то, что уместно, к лицу, современно, при этом не выглядят жертвами моды. Они есть, и это радует. Но подчеркну: замечательно то, что есть и другие. Любители носков на пляже имеют право приходить так к берегу реки и моря. И по этому признаку находить свою единственную любовь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28564 от 23 июня 2021

Заголовок в газете: Лето страстное, будь со мной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру