В Роспотребнадзоре сообщили, что коронавирусом нельзя заразиться при купании в водоемах

В Роспотребнадзоре сообщили, что коронавирусом нельзя заразиться при купании в водоемах
ИСТОЧНИК: PIXABAY

Коронавирусной инфекцией нельзя заразиться при купании в водоемах, поскольку вирус не передается через воду. Об этом заявил ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

"Подтверждений того, что возбудитель COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет. Таким образом, вода из открытых водоемов не может считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции", - сказал он.

Специалист заметил, что Роспотребнадзор в ходе исследований воды на наличие коронавируса ни разу не выявил нахождение инфекции.

Лебедев также рассказал, что пляжный отдых опасен, в первую очередь, большим скоплением людей, отсутствием социального дистанцирования и отказом от использования средств индивидуальной защиты. 

"Конечно, загорать в маске на пляже необходимости нет, но за дистанцией лучше следить повнимательнее - не стоит располагаться там, где уже достаточно много отдыхающих или где затруднен проход к водоему", - пояснил представитель Роспотребнадзора.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру