Плюс/минус доход: как перевести пенсию без потерь

Немногие знают, что переводить пенсионные накопления между фондами можно один раз в пять лет. То есть можно и чаще (заявления принимают в течение года, а накопления переводят 1 раз в год), но тогда при переходе вы рискуете лишиться серьезной части вашего счета. Автор этих строк сам чуть не попал в подобную ситуацию. Благо в ПФР, где я пытался подать заявление, меня предупредили о возможных потерях (в моем случае это доход за год или более 10 тыс. руб.) В результате заявление я оставил при себе (до поры).

Плюс/минус доход: как перевести пенсию без потерь

Судя по предварительным данным кампании 2021 года (их со ссылкой на ПФР накануне опубликовал «Коммерсант»), в особенностях перевода накоплений пока разобрались не все. По итогам 5 месяцев отмечается рост числа заявлений граждан до 42 тыс. Большинство из них возвращаются в ПФР (в этом случае с накоплениями работает управляющий «молчунов»- ВЭБ или частные управляющие компании), возросла доля заявлений о смене одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) на другой – с 13,6% до 35,7%. Рост и по заявлениям о переходе в частные фонды.

Большинство (9 из 10 заявлений) по- прежнему досрочные. То есть подавшие такие заявления люди рискуют перейти к новому страховщику с потерей инвестиционного дохода (а ведь у кого- то это могут быть деньги сразу за 4 года). И с трудом верится, что люди осознанно идут на такие потери.

Фото: pensiya.veb.ru

Разобраться в вопросе мне помог сайт «Все о накопительной пенсии». Тема перевода пенсионных накоплений (с советами, «подводными камнями» и секретами, как их обойти) разобрана довольно подробно. Из того, что точно стоит взять на заметку: «пятилетки» со страховщиком у каждого из нас будут отсчитываться по-разному. Лучше всего уточнить эту дату в вашем НПФ или ПФР. Но если это неудобно, выписку о состоянии счета накоплений можно заказать и через портал «Госуслуги».

Понятно, что каждый решает сам – переходить или нет. Как показала выписка о состоянии счета накоплений, свой опыт я несколько лет назад «купил» дорогой ценой и потерей весомой части счета. От двух десятков тысяч рублей осталась только запись в выписке «о состоянии счета застрахованного лица» об удержанном инвестиционном доходе. Если бы был предупрежден о потерях, то и потерь не было бы. С этой целью и решил поделиться личным опытом. И точно не помешает перед уходом в новый фонд проконсультироваться с действующим: он точно знает сумму накоплений на вашем счете и в каком году подать заявление на перевод (если не передумаете). А подумать есть над чем: вернуть потерянные при досрочном переходе деньги не получится.

P.S. Чтобы сократить потери инвестдохода гражданами, власти ввели возможность отменить поданные в течение года заявления о переводе накоплений. Если ваш переход досрочный, то потерять можно как доход за 1 год, так и сразу за 4 (зависит от того, с какого срока отсчитывается ваша «пятилетка»). Однако до конца года, в котором подано заявление, перевод можно отменить. Воспользоваться «периодом охлаждения» можно в течение всего декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру