Врач назвал глобальные последствия отказа от вакцинации: коронавирус опасно мутирует

Врач-инфекционист Андрей Поздняков озвучил журналистам последствия массового отказа граждан от вакцинации против коронавируса.

Врач назвал глобальные последствия отказа от вакцинации: коронавирус опасно мутирует
фото pixabay.com

По мнению специалиста, отсутствие в социуме достаточной "прослойки" из вакцинированных или переболевших позволит вирусу и дальше "кочевать" от носителя к носителю, постоянно мутируя.

"Если темпы вакцинации от коронавируса останутся низкими, он может мутировать до такой степени, что существующие на сегодняшний день вакцины перестанут "работать"... Вакцинация может предотвратить эту опасность. Когда вирус попадает в подготовленный организм, иммунная система быстрее реагирует на вирус, и он не успевает мутировать, - предостерег Поздняков, слова которого цитирует РИА Новости.

Однако на данный момент бить тревогу пока рано, уже зафиксированные мутации не способны преодолеть иммунную защиту после прививки.

"Вакцина... обеспечивает выработку антител к стабильным генам вируса, не подверженным мутациям. Пока нет оснований полагать, что какая-либо из выявленных мутаций может глобально повлиять на эффективность вакцины", - пояснил инфекционист.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру