Клишас: непривитых россиян могут не взять на работу или отстранить

Клишас: непривитых россиян могут не взять на работу или отстранить

Председатель Комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас, рассказал Ura.Ru, какие последствия могут быть у отказа от вакцинации против коронавируса. По его словам, непривитых россиян могут не принять на работу или отстранить от работы.

«У граждан есть право отказаться в письменной форме от профилактической прививки, но это порождает определенные юридические последствия: отказ в приеме на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заражения», – сказал Клишас. Он отметил, что согласно законодательству заработная плата за период отстранения не начисляется.

Сенатор подчеркнул, что вопросы вакцинации и отстранения работников от обязанностей урегулированы законодательством.

Член Комитета Госдумы по труду и социальной политике Светлана Бессараб рассказала изданию, что право отстранять работников, не сделавших прививку, прописано в законе.

«Вакцинация от COVID-19 имеет добровольный порядок, но по законодательству санитарный врач имеет право предлагать работодателям отстранять от работы непривитых граждан. И не допускать их к работе, на основании статьи 76 трудового кодекса, весь пиковый период», – сказала она.

Член Ассоциации юристов России Валентина Бондаренко в разговоре с изданием отметила, что коронавирус относится к тем заболеваниям, в случае с которыми за несоблюдение правил может грозить уголовная ответственность. По ее мнению, отстранение от работы – оправданная принудительная мера.

Ранее оперштаб Москвы сообщил, что работники сферы обслуживания, не пожелавшие вакцинироваться, будут отстранены от работы без начисления зарплаты и включения дней в стаж, дающий право на отпуск.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру