Подробности приговора экс-адвокату авторитета Васи Воскреса: «Колония убьет его»

Представитель осужденного юриста Александра Вершинина заявил о букете заболеваний

К 2,5 года колонии 24 июня приговорил Никулинский районный суд Москвы Александра Вершинина – бывшего адвоката преступного авторитета Василия Христофорова по кличке Вася Воскрес. Несмотря на то, что бывший юрист, проходивший по делу о мошенничестве, уже через полгода может выйти на свободу, его защита будет обжаловать приговор: отправка Вершинина в колонию опасна для его жизни.

Представитель осужденного юриста Александра Вершинина заявил о букете заболеваний

Вершинин также был лишен права заниматься адвокатской деятельностью на три года. Еще один фигурант дела – предприниматель Алексей Добрынин – приговорен к 3,5 года колонии. Ранее был вынесен приговор и третьему фигуранту дела, бывшему сотруднику ГУУР МВД РФ Владиславу Шаповалову: суд назначил экс-полицейскому три года колонии общего режима.

Напомним, что Вершинин, Шаповалов и Добрынин, согласно материалам дела, за 300 тысяч долларов обещали «притормозить» якобы появившееся уголовное дело, позволяющее привлечь авторитета Васю Воскреса по статье 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

Как сообщил «МК» адвокат Алексей Кирсанов, его подзащитный признал, что обещал передать взятку. Как сообщил во время процесса в Никулинском суде сам Вершинин к нему обратился Добрынин и спросил является ли тот адвокатом Христофорова. Получив утвердительный ответ, он сообщил, что у того есть некие проблемы. Вершинин тут же позвонил своему доверителю и передал телефонную трубку. Чуть позже Вершинину поступило указание взять 300 тысяч долларов и отдать третьему лицу. При этом никаких материальных выгод или благ он для себя не получил.

– Будем подавать апелляционную жалобу на приговор, – говорит Кирсанов. – У человека два заболевания, которые входят в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. У него инвалидность 3-й группы и очень тяжелая форма диабета, он инсулинозависимый. Кроме того, у него напрочь «убит» иммунитет. В связи с нынешней эпидемиологической обстановкой отправлять человека с такими заболеваниями в колонию – то же самое, что отправить на тот свет. Не говоря уже о сложных отношениях, которые сложились у него с криминальным миром.

При этом защитник подтвердил, что в материалах дела не упоминается человек по имени Василий Христофоров.

– Его обвиняли в «обещании или предложении посредничества во взяточничестве». Кому он обещал? Об этом ничего не сказано, – пояснил адвокат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28566 от 25 июня 2021

Заголовок в газете: Посадить экс-адвоката криминального авторитета не помешал плохой иммунитет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру