В США вынесли первый приговор по делу о штурме Капитолия

На ремонт здания Конгресса придется потратить более 30 миллионов долларов

Суд в Вашингтоне вынес первый приговор по делу о штурме здания Конгресса США в январе текущего года. Три года условно получила жительница штата Индиана Анна Морган-Ллойд. Стороннице бывшего американского лидера Дональда Трампа также придется провести 120 часов на общественных работах и заплатить штраф в размере 500 долларов.

На ремонт здания Конгресса придется потратить более 30 миллионов долларов

По данным прокуратуры, 49-летняя сторонница экс-президента Соединенных Штатов Дональда Трампа из Индианы провела внутри здания Капитолия около 10 минут и не участвовала в актах насилия или порчи имущества, передает Huffington Post. В пользу смягчения вердикта было и отсутствие у женщины прежних судимостей.

Таким образом Анна Морган-Ллойд получила три года условно. На время отбывания наказания ей запрещено владеть оружием и необходимо сдавать тесты на наркотики. Кроме того, женщине придется провести 120 часов на общественных работах и заплатить штраф в размере 500 долларов.

«Я просто хотела бы извиниться перед судом, американским народом и моей семьей», – сказала со слезами на глазах во время вынесения приговора в среду, 23 июня, Морган-Ллойд.

Между тем в дни после штурма Капитолия женщина написала у себя в социальных сетях: «Это день, который я запомню навсегда. Горда, что была частью этого».

Однако в суде Анна Морган-Ллойд признала свою вину, подчеркнув: «Я находилась там, чтобы мирно выразить поддержку президенту Трампу. Мне стыдно, что это превратилось в жестокую демонстрацию насилия. Я бы никогда не пришла туда, если бы знала, что все обернется таким образом». 

Осужденная также уведомила судей, что у нее не было намерения «участвовать в чем-то столь позорном для американского народа», но ее присутствие в толпе все же позволило другим протестующим нападать на офицеров и крушить здание.

По наставлению назначенного вашингтонским судом адвоката, работающего над тем, чтобы рассказать клиентам о самых уродливых главах американской истории, Морган-Ллойд прочитала книги «Просто помиловать» и «Схороните моё сердце у Вундед-Ни», а также посмотрела фильмы «Список Шиндлера», «Другое название рабства» и «Сожжение Талсы», передает издание. Женщина рассказала, что до вынесения приговора «жила уединенной жизнью» и училась на опыте других.

«Я поняла, что даже несмотря на то, что мы живем в прекрасной стране, нам все еще есть к чему стремиться, – сообщила Морган-Ллойд. – Люди всех цветов кожи должны чувствовать себя так же безопасно, как и я, когда иду по улице».

Кроме того, Морган-Ллойд сообщила суду, что «хотела бы увидеть произведения искусства и статуи, которые находятся в здании Конгресса», и «прогуляться там, где когда-то ходили некоторые из величайших людей в истории Соединенных Штатов».

«Она надеется однажды вернуться в Капитолий в знак уважения и почтения к нашей стране», – заявил адвокат американки.

Всего по делу о беспорядках в Вашингтоне проходят около 500 человек. Нарушителям предъявлены разные обвинения – от незаконного проникновения в здание Конгресса США до нападения на представителей правоохранительных органов. По мнению самих полицейских, остальным обвиняемым не следует надеяться на то, что им удастся избежать реального тюремного срока.

В настоящее время проводятся сотни дополнительных расследований, а еще сотни подозреваемых, которых еще предстоит арестовать, внесены в список разыскиваемых ФБР.

Согласно оценке американского правительства, на ремонт здания Конгресса США придется потратить более 30 миллионов долларов. В министерстве юстиции отметили, что «крайне важно, чтобы те, кто вызвал или способствовал разрушению Капитолия, несли ответственность за расходы по его ремонту и восстановлению». Поэтому «финансовое бремя должно ложиться на плечи бунтовщиков, а не невинных налогоплательщиков».

Напомним, 6 января сторонники бывшего американского лидера Дональда Трампа штурмовали здание Конгресса США, прервав заседание, на котором должны были утвердить итоги президентских выборов. В результате инцидента погибли пять человек, среди них застреленная правоохранителями участница протестной акции и сотрудник полиции Капитолия. Конгрессменов удалось эвакуировать в безопасное место всего за несколько минут до того, как толпа митингующих ворвалась в залы заседаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру