Видео с найденным под Москвой медведем-беглецом оказалось фейком

Участники поисковой операции сообщили, что о мишке не слышно уже давно

Видео с якобы сбежавшим с территории элитного гольф-клуба медведем, распространенное 23 июня в Сети, оказалось фейком. Специалисты, участвующие в его поисках, заявили, что сообщения о косолапом не появлялись уже неделю.

Участники поисковой операции сообщили, что о мишке не слышно уже давно

Как ранее писал «МК», сигнал о появлении бесхозного медведя поступил в правоохранительные органы во вторник, 8 июня, около 13.00. Бегущего сломя голову мохнатого любителя меда накануне зафиксировали уличные камеры видеонаблюдения в поселке пансионата «Клязьминское водохранилище» (городской округ Мытищи). С тех пор в Мытищинском и Пушкинском районах развернулась целая поисковая операция. К сожалению, резонанс этого «побега» спровоцировал большое количество вбросов: медведя постоянно видят в разных точках области, но на деле оказывается, что это ложь. Так и в среду, 23 июня, появилось сообщение с видео, что некие тиктокеры видели косолапого в лесу в Мытищах. По заявлению блогеров, они выехали в лес на пикник, чтобы отснять новые видео для соцсетей. Во время съемок юноши заметили неподалеку медведя и начали разбегаться в разные стороны.

– Наши специалисты не давали никакой новой информации, то есть больше никаких медведей в этих окрестностях не видели, – рассказала «МК» о реальной ситуации руководитель калужского Центра реабилитации диких животных «Феникс» Вероника Матюшина. – Все предупреждены, но вертолеты в поисках больше не участвовали, активность операции спала. А что касается тиктокеров, то это просто детский сад. Ради хайпа они придумают все что угодно. Были уже случаи и с якобы нашествием волков на Калугу. Или, например, мы как-то поймали одного такого «товарища»: он растрезвонил, что нашел медвежат на помойке под Пермью и везет их срочно к ветеринарам. Там подняли такую операцию! Всех егерей, охотников, полицию, волонтеров. Нашли чуть ли не через ФСБ – весь край был «на ушах». Выяснилось, когда вычислили его, что он все наврал, а видео взял у создателя Центра спасения медвежат-сирот в Тверской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру