Арестован бывший высокопоставленный следователь, судившийся за свое имя

Арсланмурзу Арсланханова подозревают в вымогательстве у партнера убитого владельца ломбарда

Бывшего высокопоставленного сотрудника СКР по республике Дагестан Арсланмурзу Арсланханова, вымогавшего 63 миллиона рублей у партнера убитого коммерсанта, арестовал Басманный районный суд Москвы. Примечательно, что на скамье подсудимых бывший следователь оказался в статусе адвоката, который получил после увольнения из органов по выслуге лет в 2017 году.

Арсланмурзу Арсланханова подозревают в вымогательстве у партнера убитого владельца ломбарда

Как сообщили «МК» в пресс-службе Басманного суда, 24 июня адвоката Арсланханова арестовали на два месяца – до 21 августа. Ему вменяются сразу две статьи УК РФ – «вымогательство» и «превышение должностных полномочий».

В превышении должностных полномочий Арсланханова уличили еще в феврале 2017 года – в отношении бывшего руководителя отдела Следственного управления СК РФ по Республике Дагестан было возбуждено уголовное дело. Выяснилось, что годом ранее подполковник оказался замешан в одной подозрительной истории.

В 2016 году в Москве нашли убитым владельца крупного ломбарда. Через некоторое время к одному из его партнёров явился следователь Арсланханов, и сообщил, что тот в числе подозреваемых. Следователь обещал «проконтролировать» ситуацию в обмен на земельные участки рядом с Каспийским море, которыми владел потенциальный фигурант уголовного дела. Земельный участок оценивался примерно в 63 миллиона рублей.

Партнер и друг убитого не стал отказываться от предложения, но обратился в ГСУ СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. После этого у офицера состоялся разговор с руководством и подполковник был уволен по собственному желанию.

Коллеги Арсланханова долгое время не принимали меры, поэтому расследование уголовного дела началось только в марте 2017 года. Но в тот раз Арсланханову удалось выйти сухим из воды. После увольнения из органов в феврале 2017 года бывший «важняк» принес присягу адвоката.

В 2018 году, уже будучи защитником, Арсланханов подал иск о защите чести и достоинства к местному журналисту, поведавшему об уголовном деле, а также фактически обвинившего бывшего следователя в возможной причастности к «подтасовке следственных материалов, привлечении к процессу удобных адвокатов и издевательствах над родственниками подследственных». Гражданский иск в Хасавюртовском райсуде Республики Дагестан Арсланханов выиграл частично.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру