Валаамский епископ Панкратий издал «безбожный» приказ, тяжело переболев коронавирусом

Монахов монастыря поставили в зависимость от прививки

Только что выздоровел от коронавируса епископ Панкратий, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. О том, как перенёс данное заболевание, он пишет на своей странице в соцсети (ничего удивительного в этом нет, духовное лицо в принципе на «ты» с современной техникой): «Практически здоров, но болел крепко, особенно пока в больницу не попал. Неделю от 38 до 39 температура была, не сбивалась, головная боль адская, тревога, давление 160, пульс 120. Врагу не пожелаешь».

Монахов монастыря поставили в зависимость от прививки

Владыка радуется, что в такой ситуации он оказался в Москве и поэтому попал в самую лучшую больницу. Также он считает, что заболевание у него протекало легко, потому что он был привит.

«Легко отделался благодаря осенней прививке. ...Злой штамм — очень заразный и опасный. У нас так никто зимой в монастыре не болел. Вокруг меня сейчас все заболели, но кто прививался — в лёгкой форме. Благодарю врачей и всех, кто молился обо мне. Дорогие мои, надо обязательно прививаться! Берегите себя и близких!»

Примеру епископа в ближайшие несколько дней должна последовать многочисленная монастырская братия. В распоряжении «МК» имеется переписка с его последними распоряжениями. Епископ Панкратий уверен, что мера эта крайне необходима.

Вот что он написал монахам: «Всем братиям готовиться к полной вакцинации. Первая партия будет вакцинирована в субботу и воскресенье. При отказе от вакцинации любой виновный будет удалён из монастыря без выдачи средств».

Данный приказ, по словам владыки, относится к каждому, невзирая на чины, должность и выслугу лет.

Тем не менее ситуация полностью под контролем, и туристы-паломники могут все так же посещать знаменитый остров. Период карантина между двумя вакцинами — как известно в это время иммунитет против COVID-19 только формируется — монахи, вероятно, проведут в своих кельях. Там же станут и принимать пищу, пока организм формирует необходимые антитела IgG.

Между тем паломники просто толпами едут в монастырь. «В условиях, когда многие заграничные курорты закрыты или переполнены, как Сочи, на Валааме здорово, это место святое и намоленное. Тем более на фоне изнуряющей московской жары, здесь прохладно и свежо», — восторженно написала на своей странице одна из паломниц.

"Метеор" даже дневной почти полный. 1 рейс этого скоростного теплохода на подводных крыльях, вмещает в себя примерно 120 паломников, всего же легендарную достопримечательность посещают в сутки около 1-2 тысяч человек.

11 июля — в обители праздник (Преподобных Сергия и Германа), в этот день традиционно много лет подряд монастырь навещают патриарх и президент.

Разумеется, в этом случае необходимо заранее провести все санитарно-оздоровительные мероприятия, чтобы визит в святые места высоких лиц прошёл на максимально безопасном уровне.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру